В росреестре говорят, что законом это не регулируется, а нотариус говорит, что надо делить пропорционально стоимости дома и использования материнского капитала

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, от чего зависит размер доли детей получаемой при использовании материнского капитала? В росреестре говорят, что законом это не регулируется, а нотариус говорит, что надо делить пропорционально стоимости дома и использования материнского капитала

, Елена, г. Иркутск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Доля, равная размеру маткапиталу, распределяется между родителями и детьми. Оставшаяся часть делится только между супругами.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вы указываете:

В росреестре говорят, что законом это не регулируется, а нотариус говорит, что надо делить пропорционально стоимости дома и использования материнского капитала

действительно, размер доли может быть любым. Нотариус предлагает самый распространенный способ (пропорционально стоимости), но это не значит, что именно так необходимо выделять долю. Более того, даже ФНП (Письмо Федеральной нотариальной палаты от 1 июля 2016 г. N 2305/03-16-3) указывает на то, что:

Ни Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.