На дом я давно вступил в наследство (20лет уже), однако на землю вступил в наследство земли менее 3х лет назад

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! По наследству от отца полчил дом и участок. На дом я давно вступил в наследство (20лет уже), однако на землю вступил в наследство земли менее 3х лет назад. Сейчас хочу продать участок и дом за 1 млн 800 р, скажите нужно ли будет оплачивать налог за продажу и какой он будет?

, Екатерина, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

однако на землю вступил в наследство земли менее 3х лет назад

Екатерина

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

Вариант:

1. В договоре следует разделить цену на дом и на участок

2. Участок оцените в размере 70% кадастровой стоимости (ниже просто не рекомендуется), остальную стоимость перенесите в цену дома.

3. По дому налог в любом случае не платите, по земле не будете платить, если цена будет менее 1 млн. руб. Нужно будет в следующем году подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Екатерина
Клиент, г. Владимир
Со дня смерти того, от кого вступал в наследство прошло более 20 лет, однако, в наследство вступили менее 3х лет назад. В этом случае оплачивается налог от продажи земли?

А в чем причина такого разрыва по датам? Был судебный спор? Если так, нужно ориентироваться на дату вступления в силу решения суда.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день

Доходы, полученные лицами от продажи земельных участков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

Если Вы продали земельные участки, находившиеся у Вас в собственности менее трех лет Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи земельных участков, могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты, более подробно с которыми можно ознакомиться в соответствующем разделе (ссылка на раздел в информационном меню).

При получении доходов от продажи земельных участков налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц — это документ, по которому физические лица отчитываются о сумме полученных ими доходов и относящимся к ним расходов, к порядку заполнения которого предъявляются определённые требования.

Декларацию можно заполнить как от руки, так и в электронном виде, использовав, например, программу, которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой формы, готовую для подачи в на­логовый орган.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ)