Заявитель при выходе из состава АНО в форме № Р13014

Учредитель выходит из состава АНО, подает заявление в эл. виде по форме Р13014 в разделе "Сведения о заявителе" (Лист Н заявления страница 1).

Есть 6 вариантов:

1 – лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности

2 – лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально

уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления

3 – нотариус

4 – залогодержатель

5 – исполнитель завещания

6 – иное лицо, которое может быть заявителем при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц

изменений в связи с переходом или залогом доли/части доли в уставном капитале общества с ограниченной

ответственностью

Какое вариант необходимо выбрать?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Полагаю что п.2

2 – лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально

Елена

Есть разъяснения в Письме Минюста России от 08.12.2016 N 11-141929/16 http://www.consultant.ru/docum...

согласно которым

Следовательно, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС N ММВ-7-6/25@,в части изменения сведений об учредителях в связи с их выходом, подлежит представлению в территориальный орган Федеральной налоговой службы по месту нахождения некоммерческой корпорации, фонда или автономной некоммерческой организации. Заявителем в данном случае выступает лицо, выходящее из состава учредителей (пункт 2.2 статьи 17 Закона о государственной регистрации, абзац первый пункта 3 статьи 15 Закона о некоммерческих организациях). В пункте 1 листа Р заявления заявитель может быть обозначен как лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом (числовое значение «03»).

хоть форма сейчас и не действует, но суть остается та же, заявителем нужно указывать лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день

Выбираете 2.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О некоммерческих организациях»

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас,  Елена!

Учредитель выходит из состава АНО, подает заявление в эл. виде по форме Р13014 в разделе «Сведения о заявителе» (Лист Н заявления страница 1).
Какое вариант необходимо выбрать?

Ответ на данный вопрос регламентирован в письме от 24 марта 2016 г. N 11/32870-СГ «О действиях при изменении состава учредителей (участников) некоммерческих корпораций» Минюста России и ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201542/

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

Таким образом, порядок выхода распространяется на случаи, когда сведения о лице, выходящем из некоммерческой организации, содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Следовательно, при наличии данных сведений, лицо, выходящее из состава учредителей должно представить в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме Р14001.

Вы ошибаетесь с формой необходимой для подачи.

Желаю удачи.

Коллега, данная форма уже отменена в связи с изданием

Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872)

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Учредитель выходит из состава АНО, подает заявление в эл. виде по форме Р13014 в разделе «Сведения о заявителе» (Лист Н заявления страница 1).

Елена

По факту, выход из состава предусмотрен ст. 123.24 ГК РФ.

При этом выходящий учредитель самостоятельно подает заявление по форме о своем выходе.

Вместе с тем, сейчас приказом Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 06.11.2020)  утверждены новые формы.

Комментарии по вопросу о  том, какое цифровое  значение необходимо ставить в разделе «Сведения о заявителе» ранее  были даны к форме 14001  в Письме  Минюста России от 08.12.2016 N 11-141929/16 «О разъяснении порядка заполнения заявления по форме N Р11001 и изменения состава учредителей некоммерческой организации».

В данном письме было указано, что в разделе «Сведения о заявителе»  допускается проставить значение 3

Следовательно, заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС N ММВ-7-6/25@, в части изменения сведений об учредителях в связи с их выходом, подлежит представлению в территориальный орган Федеральной налоговой службы по месту нахождения некоммерческой корпорации, фонда или автономной некоммерческой организации. Заявителем в данном случае выступает лицо, выходящее из состава учредителей (пункт 2.2 статьи 17 Закона о государственной регистрации, абзац первый пункта 3 статьи 15 Закона о некоммерческих организациях). В пункте 1 листа Р заявления заявитель может быть обозначен как лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом (числовое значение «03»).

На данный момент к новым утвержденным формам, в том числе 13014 разъясняющих  писем Минюста не давалось, поэтому логичным было бы действовать по аналогии, и  в форме 13014, в разделе «Сведения о заявителе» проставить значение 2.

Однако, какую позицию выберет минюст с учетом новых форм, точно сказать сложно, поэтому рекомендовала бы уточнить информацию у сотрудников Минюста.