Женщина возрасте 14 лет убила новорождённого ребёнка По какой стать ей будет назначено наказание

, Александра, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Уголовная ответственность по ст. 106 УК РФ наступает с 16 лет. Следовательно, в случае причинения смерти новорождённому ребёнку матерью, достигшей 14 лет, но не достигшей 16 лет на момент совершения убийства, при обстоятельствах, изложенных в ст. 106 УК РФ она не подлежит уголовной ответственности, т.к. в её действиях нет состава преступления.

С уважением, Ксения.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если речь идет о матери новорожденного ребенка, то в силу ст. 20 УК РФ, ее действия не могут квалифицироваться по ст. 106 УК РФ, поскольку она не достигла 16 летнего возраста. Однако ее действия образуют состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, которое наказывается лишением свободы от восьми до двадцати лет.