Расторжение брака, в котором имеются несовершеннолетние дети, осуществляется в судебном порядке в районном суде по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок, с разрешением также вопроса о том, с кем из родителей остается проживать малолетний ребенок. В этом же иске может быть подано требование о разделе совместно нажитого имущества. Ответчиком также может быть заявлено требование об определении порядка общения с ребенком.
Часто суд выделяет требование о разделе совместно нажитого имущества в отдельное производство.
К исковому заявлению о расторжении брака прикладываются в копиях свидетельство о браке, о рождении детей, справка с места жительства, квитанция об оплате госпошлины (подлинник).
К участию в деле, если заявлено требование об определении места проживания ребенка с одним из родителей привлекаются органы опеки.
По разделу имущества, если оно является обремененным ипотекой, обязательным является привлечение в дело третьим лицом банка-залогодержателя.
Что делать в данном случае первым делом?
Спасибо за ответ.
Алина, для подготовки документов Вы можете обратиться в мой чат