Подача документов на паспорт РФ за границей в консульстве

Я гражданин Республики Беларусь, получил гражданство РФ и имею в собственности жильё в РФ. Можно ли находясь в РБ подать документы в консульстве РФ на изготовление паспорта? И чем это будет отличатся от подачи на территории РФ. После получения паспорта, обязательно ли проставлять регистрацию (прописку) в течении 7 дней в РФ? Будет ли штраф если не явится для регистрации?

, Алексей, г. Смоленск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Российский гражданин, находясь за рубежом, не имеет возможности оформить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (внутренний паспорт), поскольку оформление такого документа отнесено к компетенции ФМС России и производится на территории России.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

Алексей
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. А регистрация по месту проживания в 7 дней после получения паспорта обязательна, для собственников жилья? Штрафы за это будут если не уложится в эти сроки?

Для граждан РФ отсутствие временной или постоянной регистрации наказывается в соответствии с требованиями ст.19.15 КоАП РФ, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей