Могут ли государственные организации указывать не рабочие номера у себя в сайте, и как за это можно их привлечь к ответственности

Могут ли государственные организации указывать не рабочие номера у себя в сайте , и как за это можно их привлечь к ответственности

, Сергей Бадров, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно например обратиться с жалобой в ближайшую прокуратуру с постановкой вопросов о привлечении виновных лиц к ответственности, указав на нарушение требований Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

В частности:

Статья 13. Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемая в сети «Интернет»

1. Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами в сети «Интернет», в зависимости от сферы деятельности государственного органа, органа местного самоуправления содержит:

1) общую информацию о государственном органе, об органе местного самоуправления, в том числе:

а) наименование и структуру государственного органа, органа местного самоуправления, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номера телефонов справочных служб государственного органа, органа местного самоуправления