Отказ от наследства

здравствуйте!!! вопрос, 2 наследника,не вступили в наследство 6 месяцев прошло, теперь один наследник желает отказатся от наследства в пользу второго. возможно ли это и какие доки нужны?

, Ришат, пгт. Уруссу
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отказ от наследства в пользу другого наследника также как и принятие наследства возможны в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, которым является дата смерти наследодателя согласно ст. 1154 ГК РФ.

Если данный срок пропущен, его восстановление возможно только в судебном порядке.

Согласно п. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока  могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

«а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.».

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

И для принятия наследства и для отказа от наследства — установлен шестимесячный срок, в течение которого необходимо было обратиться к нотариусу для совершения данных действий.

В соответствии с положениями части 3 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поскольку Вы указали, что шесть месяцев уже истекли, то решить вопрос в настоящее время можно либо через суд:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

либо вступлением в наследство путём фактического владения имуществом:

Статья 1153. Способы принятия наследства

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.