Здравствуйте, может ли нотариуса отказать в прочтении доверенности до её подписания родственникам человека

Здравствуйте,может ли нотариуса отказать в прочтении доверенности до её подписания родственникам человека который доверяет,другому лицу,не являющимся родственником,присутствующим при оформлении доверенности? И можете посмотреть доверенность,нет ли в ней подводных камней

  • IMG-20210212-WA0009
    .jpg
, Дина, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
Нет, не может — т.к закон это прямо запрещает (статья 5 «Основ законодательства РФ о нотариате»).
Более подробно вся интересующая вас информация по данному поводу изложена по ссылке ниже:
1. Тайна совершения нотариального действия: что такое и в чём выражается?

https://zen.yandex.ru/media/pr...