Являются ли мои действия законными

Клиент клуба был в алкогольном состояние я орал грамко я подошёл сделал замечание на что последовал в мой адрес оскорбление и меня толкнул я упал после чего нажал кнопку вызова группы и стал отмахиваться от него шлангом автомобильным до приезда группы.Являются ли мои действия законными

Уточнение от клиента
Клиент кричал
, Павел, г. Хотьково
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Являются ли мои действия законными

Павел

я подошёл сделал замечание

Павел

Это вполне законное действие.

нажал кнопку вызова группы

Павел

И это тоже.

стал отмахиваться от него шлангом автомобильным

Павел

А вот с этим не знаю. Если не причинили вреда его здоровью, не ударили ни разу, а только размахивали шлангом — то законно.

Если причинили вред здоровью, то зависит от степени тяжести вреда и от того, имело ли место для Вас состояние необходимой обороны (ст.37 УК РФ). таковое состояние возникает при опасности Вашей жизни и здоровью от действий постороннего лица. Если после того, как Вы упали, он не наносил Вам побоев и прекратил агрессию, то состояние необходимой обороны не возникло.