Как распределяется наследование денежного вклада умершего?

Добрый день. Скажите пожалуйста как будут распределяться денежные средства умершего. ЗАВЕЩАНИЯ на денежные средства НЕТ! В наследство вступили жена умершего и сын-инвалид 52 лет от первого брака. В каких долях происходит распределение

- 1/2 от всей суммы между супругой и сыном-инвалидом

- либо половина супруге и вторая половина пополам сыну-инвалиду и супруге

- либо еще как-то по-другому.

Благодарна за ответ!

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Исходя из норм права, все наследники наследующие имущество по закону, получают его в равных долях.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Т.е будет делиться 1/2 от денежной массы каждому?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

А как вот это понять?

Половина денежных средств супруге так как это совместно нажитые денежные средства с. 2 ст 34 СК РФ, а другая половина денется в равные долях между супругой и остальными наследниками