Какие документы нужны для вступления в наследство?

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. Прошу прощения заранее за то, что рассказываю своими словами. В начале декабря у меня умер дедушка (отец папы). Ему принадлежала ½ доли квартиры. У него был один сын – мой папа. Папа умер через несколько дней после дедушки. Вторая доля квартиры принадлежит брату дедушки, сейчас он пенсионер. Ни у кого (ни у папы, ни у дедушки) не было завещания, вступление в наследство будет по закону. Если что, наследников больше не будет, только мы вдвоем. Остальные планируют отказаться от наследства. Подскажите, пожалуйста: 1. Обязательно ли искать нотариуса по месту проживания умершего? 2. Я правильно понимаю, что доля квартиры переходит по линии дедушка-папа-я? То есть сейчас я конечное звено и имею ½ квартиры? Кто-то говорит, что брату дедушки принадлежит еще ½ доли квартиры брата, так как он пенсионер и идет первоочередно. Какая по вышеуказанным сведениям получается ситуация? 3. Какие документы нужны для вступления в наследство? Везде разная информация. Заранее большое спасибо за ответ!

, Алина, г. Красноярск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина
Начнем отвечать на ваши вопросы последовательно, заранее приношу соболезнование вам.
1- дедушка умер оставив 1/2 квартиры по закону своему сыну (наследнику первой очереди).
2- Наследник не успел вступить в наследство и тоже умер (ваш отец) и теперь вам нужно вступить в наследство (в том случае если нет наследников первой очереди кроме вас то все имущество перейдет вам так же как и обязательства).
3- Вам нужен нотариус по наследственным делам (района вашего дедушки и вашего отца)
4-Имущество в отсутствии наследников первой очереди (помимо вас) или их отказа перейдет к вам.
5- То есть сейчас я конечное звено и имею ½ квартиры? Кто-то говорит, что брату дедушки принадлежит еще ½ доли квартиры брата, так как он пенсионер и идет первоочередным. Брат дедушки является наследником второй очереди (она применяется в отсутствии наследников первой очереди).
6- Если у вас не прошел установленный срок вступления по закону в наследство и нет претензий от других наследников первой очереди (или их вообще нет) то вы оба наследственных дела закроете у нотариуса (нотариусов)
7 — Там два наследственных дела полный список можно сказать изучив документы (правоустанавливающие) так паспорт, заявление, свидетельство о смерти, справки о регистрации, оплата гос пошлины…
Если у вас будут вопросы пишите

Алина
Клиент, г. Красноярск
Большое вам спасибо! А если дедушка и отец прописаны в разных районах? Обращаться по месту прописки первого?
Ещё раз благодарю, что уделили время

То в разные районы.
сначала к первому потом к второму они будут работать совместно.
Если будут еще вопросы пишите
Если моя консультация вам помогла не забывайте ставить +