8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в наследство?

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. Прошу прощения заранее за то, что рассказываю своими словами. В начале декабря у меня умер дедушка (отец папы). Ему принадлежала ½ доли квартиры. У него был один сын – мой папа. Папа умер через несколько дней после дедушки. Вторая доля квартиры принадлежит брату дедушки, сейчас он пенсионер. Ни у кого (ни у папы, ни у дедушки) не было завещания, вступление в наследство будет по закону. Если что, наследников больше не будет, только мы вдвоем. Остальные планируют отказаться от наследства. Подскажите, пожалуйста: 1. Обязательно ли искать нотариуса по месту проживания умершего? 2. Я правильно понимаю, что доля квартиры переходит по линии дедушка-папа-я? То есть сейчас я конечное звено и имею ½ квартиры? Кто-то говорит, что брату дедушки принадлежит еще ½ доли квартиры брата, так как он пенсионер и идет первоочередно. Какая по вышеуказанным сведениям получается ситуация? 3. Какие документы нужны для вступления в наследство? Везде разная информация. Заранее большое спасибо за ответ!

16 февраля, 05:14, Алина, г. Красноярск
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина
Начнем отвечать на ваши вопросы последовательно, заранее приношу соболезнование вам.
1- дедушка умер оставив 1/2 квартиры по закону своему сыну (наследнику первой очереди).
2- Наследник не успел вступить в наследство и тоже умер (ваш отец) и теперь вам нужно вступить в наследство (в том случае если нет наследников первой очереди кроме вас то все имущество перейдет вам так же как и обязательства).
3- Вам нужен нотариус по наследственным делам (района вашего дедушки и вашего отца)
4-Имущество в отсутствии наследников первой очереди (помимо вас) или их отказа перейдет к вам.
5- То есть сейчас я конечное звено и имею ½ квартиры? Кто-то говорит, что брату дедушки принадлежит еще ½ доли квартиры брата, так как он пенсионер и идет первоочередным. Брат дедушки является наследником второй очереди (она применяется в отсутствии наследников первой очереди).
6- Если у вас не прошел установленный срок вступления по закону в наследство и нет претензий от других наследников первой очереди (или их вообще нет) то вы оба наследственных дела закроете у нотариуса (нотариусов)
7 — Там два наследственных дела полный список можно сказать изучив документы (правоустанавливающие) так паспорт, заявление, свидетельство о смерти, справки о регистрации, оплата гос пошлины…
Если у вас будут вопросы пишите

16 февраля, 07:30
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Красноярск
Большое вам спасибо! А если дедушка и отец прописаны в разных районах? Обращаться по месту прописки первого?
Ещё раз благодарю, что уделили время
16 февраля, 07:34

То в разные районы.
сначала к первому потом к второму они будут работать совместно.
Если будут еще вопросы пишите
Если моя консультация вам помогла не забывайте ставить +

16 февраля, 07:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство?
Добрый день! Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство? 9 марта 2020 года умер папа, из наследников только я, мама и сестра. Могу ли я сам отдельно вступить в наследство и какие документы понадобятся. Квартира была приватизирована, у каждого есть доля. Завещания отец не оставил. Заранее спасибо.
01 июля 2020, 08:35, вопрос №2811615, Владимир, г. Ижевск
2 ответа
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство по закону?
Здравствуйте. 1) Какие документы нужны для вступления в наследство по закону? 2) можно ли принять наследство по доверенности оформленной администрацией или с места работы? 3) можно ли совершить отказ от наследства по вышеназванной доверенности?
08 октября 2019, 03:46, вопрос №2540265, светлана, г. Казань
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство в нашем случае?
Добрый день, у меня в наследство достался дом , после смерти матери, прошло больше двух лет, в наследство не вступал. (Мать прописана в москве,дом в ряз.области). Какие документы нужны для вступления в наследство нужны, можно ли в любой суд подать заявление или по месту нахождения дома ? и в какие сроки.
08 мая 2019, 13:44, вопрос №2353046, Юрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для наследства и реально ли оформление, находясь в другом городе?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что мне делать если бабушка умерла и дедушка хочет что бы ее доля квартиры перешла мне,завещание она не оставляла,с дедушкой жили вместе.В данный момент я нахожусь в другом городе.Какие документы нужны и реально ли это все сделать находясь в другом городе?
03 октября 2017, 20:04, вопрос №1769380, Диана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Какие документы нужны вступления наследства
Добрый вечер! какие документы нужны для вступления в наследство квартиры,квартира приватизированая, но умершая была прописана в другой квартире, а я прописан в той квартире и которою хочу у наследовать
15 октября 2013, 14:38, вопрос №255918, Дмитрий, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2021