Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание права на наследство через суд

Дедушка завещал мне земельный участок Проблема в том, что на территории земли где расположен участок находится вплотную друг к другу 5 садовых товариществ: два Коптево (Ново-Харитоновское и Гжельское), Виола, Медик и Электроизолятор. В завещании указано Коптево уч.46 , а по документам на землю Электроизолятор уч.44. Выяснилось это когда я подавала нотариусу необходимые документы для оформления свидетельства о праве на наследство Соответственно, нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия и рекомендовала обратиться в суд чтобы доказать, что в завещании дедушка имел ввиду именно тот участок, на который находился у него в собственности Каковы шансы, что мне удастся доказать это в суде???? О чем должно быть исковое заявление? "О признании права на наследство"? на какую статью необходимо сослаться в исковом заявлении? Сразу уточню, дедушка мне не родной, он отчим моей мамы, у него есть родная дочь.

07 Декабря 2012, 01:10, вопрос №29868 Юлия, г. Раменское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Юлия!

    Проблема, которую Вы описали, была известна ещё по меньшей мере древнеримским юристам. Они называли это error in nomine - "ошибка в имени". Как мне представляется, имеет место достаточно очевидное заблуждение наследодателя. Естественно, он мог завещать только имущество, находившее в его собственности, но бес попутал и дед совершил описку. Однако нотариус не уполномочен брать на себя ответственность поправлять наследодателя. Это компетенция суда.

    Согласно ГПК РФ, суд рассматривает указанную категорию дел в порядке "особого производства", а именно согласно правилам главы 37. Заявление (не исковое, а просто заявление) подаётся в районный суд по месту нахождения нотариуса, отказавшего в выдаче Свидетельства о праве на наследство, в десятидневный срок по получении письменного отказа нотариуса. Существо просьбы, излагаемой в таком заявлении, - обязать нотариуса выдать Свидетельство. В процессе будете участвовать Вы и нотариус. Полагаю, что всё произойдёт достаточно быстро и легко. Желаю удачи!

    07 Декабря 2012, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Можно также подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, что участок, который дед имел в виду по Коптево, 46 и участок Элекроизолятор 44 - один и тот же участок. Дед ведь не просто так написал именно этот адрес, видимо были какие-то основания ранее, возможно в предыдущие годы этот участок мог иметь другой адрес. Или эти адреса совпадают (что тоже возможно), но при регистрации права выбрали один их имеющихся.

    Копайте историю участка, в том числе и документы, согласно которым этот участок был предоставлен деду. И какие адреса были ранее на участки соседей.

    Если завещание составлено ранее, чем получено свидетельство о праве на участок, шанс мне представляется реальным. Если позднее - надо доказывать тождественность участка тщательнее.

    07 Декабря 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Юлия!

    В Вашем случае следует подавать исковое заявление о признании факта что земельный участок указанный в завещании и в правоустанавливающих документах является одним и тем же.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Декабря 2012, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats