Расторжение брака

Здравствуйте. Первоначально решили на мировое соглашение. Но жена передумав и не поставив меня в известность подала иск на развод с которым я не согласен. Могу я от него отказаться и подать встречный иск.

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Встречный иск можно оформить и подать только в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ (и никак иначе):

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В Вашем случае — заявлено первоначальное исковое требование — о расторжении брака. Сформулировать встречное по отношению к требованию о расторжении брака исковое требование не представляется возможным, т.к. брак в любом случае будет расторгнут при наличии на то волеизъявления хотя бы одного из супругов.

Иное дело — когда совместно с требованием о расторжении  брака заявлены ещё и требования о разделе имущества. В таком случае — встречный иск возможен и зачастую — необходим, но для его формулирования требуется изучить конкретные обстоятельства.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»