Будет ли у Иванова состав по статье 163 УК РФ?

Иванов по телефону обратился к Петрову объяснив ему что вернёт знак с государственным номером его автомашины, которую он похитил, если Петров передаст ему 10000 рублей. Будет ли у Иванова состав по статье 163 УК РФ?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет в данном случае нет состава вымогательства, поскольку нет  применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Ответственность за похищение государственного номера предусмотрена по ст. 325.1 УК РФ

1. Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.