Мать составила завещание на брата нотариус отказал не дал ознакомится так как не указана в завещании правомерны действия нотариуса

, Елена, г. Иркутск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 1123 ГК РФ нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

Следовательно, действия нотариуса правомерны.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).