Не приходит уведомление о налоге

Сегодня 15 число, не приходит счёт на оплату налога за предыдущий месяц за услуги самозанятого, хотя они уверяют, что сумма на уплату налога должен быть сформирован не поздее 12 числа. Бонусы есть , но они покрывать должны только часть налога. Не будет ли потом пеня? Как и куда мне платить? Чек на оплату налога формируется автоматически или тут человеческий фактор влияет на нерасторопность?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

В принципе Вы можете оплатить налог и не дожидаясь квитанции, по реквизитам, взятым из предыдущей квитанции, через приложение банка, онлайн банкинг.

Сумму налога можете рассчитать, исходя из объема оказанных услуг, ставки налога (для физ.лиц. и юр. лиц, если оказываете услуги и тем и тем).

они уверяют, что сумма на уплату налога должен быть сформирован не поздее 12 числа

Юрий

по закону так. У меня ни разу за год, что я являюсь плательщиком НПД, не было нарушения сроков.

Может у Вас сумма налога меньше 100 рублей?

В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

я встал на учёт только в январе. реквизитов никаких нет.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

сумма больше 100 руб