Отказ от наследства

здравствуйте!! вопрос такой: может ли человек отказатся от наследства в пользу другого человека не вступая при этом в наследство? простыми словами прошу

, Ришат, пгт. Уруссу
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ришат.

Может написать отказ от наследства у нотариуса, а может просто ничего не делать, документы о вступлении в наследство не подавать.

Для того, чтобы написать отказ от доли в наследстве, вступать в него не надо.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства,.

У наследника есть право отказаться от наследства.

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость.

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат. Да, наследник имеет право отказаться от наследства (ст.1157 ГК РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить, нужно понимать что за наследник, в пользу которого планируете отказаться, так как не все сюда подходят.

Ришат
Клиент, пгт. Уруссу
наследник в пользу которого родной брат, не лишенный права наследства
Ришат
Клиент, пгт. Уруссу
наследования