Как правильно составить жалобу на МФО

Здравствуйте. Ранее был взят займ в организации через посреднический сайт. В условиях было описано о нулевых процентах при первом займе, и при дистанционном подписании договора файлы об условиях или же графике платеже якобы скачивались, но судя по всему красивая иллюзия. Деньги перечислили разумеется, но вместо заявленной суммы тысячи на 4 меньше. Клиент был не против страховки или смс оповещений сверх кредита, но то этих денег не стоило. Теперь знакомый клиент в ужасе, от его займа в 13 тысяч ( пускай он даже по 1,5 - 2 процента как правило ) - за 2 недели накапал долг в 50 000. ни графика опять же, ни условий никаких выгрузить из кабинета заёмщика не получается. Сыплются гневные смс о расправе с родственниками. Проконсультируйте пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации? Спасибо

, Анастасия, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.

Соответственно Ваш знакомый может обратиться в ЦБ РФ с заявлением о ненадлежащих действиях МФО, если эта организация действительно является таковой. В заявлении можно изложить всю ситуацию и потребовать провести проверку данной организации на предмет законности ее деятельности. Что касается действий самого заемщика, то после заключения ЦБ РФ можно будет выйти в суд с требованием о признании сделки недействительной, как заключенной под влиянием обмана или как кабальная — ст. 179 ГК РФ.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При необходимости подготовки жалобы в ЦБ РФ и/или искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  Закон РФ «О защите прав потребителей», вы как потребитель вправе получать необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах.

Данная информация должна быть доведена до вас  в наглядной и доступной форме с целью обеспечить потребителю возможность сделать правильный выбор.

Согласно статье 8 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»,

правила предоставления микрозаймов должны быть доступны всем лицам для ознакомления и содержать основные условия предоставления микрозаймов, в том числе в обязательном порядке должны содержать следующие сведения:

1) порядок подачи заявки на предоставление микрозайма и порядок ее рассмотрения;

2) порядок заключения договора микрозайма и порядок предоставления заемщику графика платежей;

3) иные условия, установленные внутренними документами микрофинансовой организации и не являющиеся условиями договора микрозайма.

При этом согласно ст. 9 указанного ФЗ микрофинансовая организация обязана:

1) предоставить лицу, подавшему заявку на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;

3) проинформировать лицо, подавшее заявку на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма;

На основании вышеуказанных норм необходимо обратиться в надзорный орган, в данном случае в Банк РФ с жалобой на неправомерные действия МФо.Приложив скриншот страницы о возможности нулевых процентов при займе и скриншот самой страницы с суммой долга.

Таже необходимо указать что не загружается график и вся основная информация, что говорит о наршуниях предоставления и получения потребителем достоверной информации.

По рельтатам ответа на жалобу уже можно будет делать выводы о дальнейшей тактике.Либо все информацию МФО сам исправит, либо придеться идти в суд признавая догоовр недействительным.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Ранее был взят займ в организации через посреднический сайт

Анастасия

А какая организация (какая МФК, микрокредитная компания) выступила Стороной заимодавца? Вы можете уточнить это у  «посредника»?.. Обычно, все ведущие МФК (МФО) выдают микрозаймы — напрямую, в том числе и, посредством специальных инструментов, встроенных на официальных сайтах этих компаний.

Поскольку, как я понял, речь идет именно о потребительском микрозайме, то Вы вправе потребовать от кредитора (МФК), предоставления документов.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Договор считается заключенным и в том случае, если Вы акцептировали оферту кредитора (приняли условия коммерческого предложения), например, на его сайте.

Если смысл запросить у кредитора, вышеуказанные документы, для изучения. А так же, потребовать от «посредника» предоставления полной информации о самом кредиторе.

Сыплются гневные смс о расправе с родственниками.

Анастасия

Что касается деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, то при ее осуществлении, запрещено применять угрозы.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой..."

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Рекомендовал бы Вам записать (на диктофон, встроенный в телефон) следующий диалог с данным лицом, и зафиксировать угрозы (если поступят, еще раз).

После этого, подать жалобу в надзирающий орган — УФССП по Костромской области.