8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО выплатить дивиденды деньгами, если в Уставе ООО прописано -Выплаты части прибыли по решению

Может ли ООО выплатить дивиденды деньгами, если в Уставе ООО прописано -Выплаты части прибыли по решению общего собрания участников и при согласии участника производиться товарами и услугами, производимыми или приобретенными Обществом.

14 февраля, 16:34, Саливонова Зоя Ивановна, г. Волгоград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Решение общего собрания приняло какое решение? Если деньгами выплатить дивиденды — выплачивайте деньгами, если натуральным хозяйством (товаром) — можете товаром.

14 февраля, 16:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Приветствую!!!

Прощу прощения за дополнение ответа.

Распределять прибыль общества на дивиденды участникам можно ежеквартально, раз в полгода или раз в год. В некоторых случаях принимать решение или выплачивать дивиденды нельзя. Поэтому заранее убедитесь, что у общества есть на это право.
После принятия общим собранием решения о распределении прибыли выплатите дивиденды в срок, установленный уставом (решением о выплате), но не превышающий 60 дней. По общему правилу дивиденды выплачиваются пропорционально размеру долей участников. Иное может быть установлено уставом.
Если не выплатить дивиденды, то участник в течение трех лет может обратиться в общество с требованием об их выплате. Более продолжительный срок предъявления требования может быть установлен в уставе, но он не может превышать пять лет. Кроме того, участник может подать в суд требование об их взыскании и при этом потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ.

При выплате дивидендов физическому лицу нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. п. 3, 4 ст. 214, п. п. 4, 6 ст. 226, п. п. 7, 9 ст. 226.1 НК РФ).

Надеюсь, мой ответ был полезен и помог разобраться в Вашей ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу,
то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

14 февраля, 19:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли вернуть выплаченные адвокату деньги, если он не выполнил свою работу?
Обратились за помощью к адвокату,заплатили деньги.С момента обращения прошло уже пол года.В итоге,адвокат не выполнил свою работу,на звонки не отвечает.Можно ли как-то вернуть заплаченные деньги?
13 февраля 2020, 10:58, вопрос №2683600, Яна, п. Ялта
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Выход участника из ооо
Участник с долей в УК 25% хочет выйти из общества. Решение о распределении чистой прибыли в виде выплаты дивидендов участникам было принято неоднократно: прибыль за 2016 год была распределена в декабре 2017г ; прибыль за 2017 - в апреле 2018, прибыль за 2018 - в апреле 2019. На сегодня выплаты осуществлены в объеме около 27% от общей суммы распределенной прибыли. Какие права на причитающуюся ему долю невыплаченной распределенной чистой прибыли имеет при выходе из ооо участник с долей 25%? Учитывается ли размер невыплаченной участнику распределенной прибыли при расчете действительной стоимости доли? В случае отсутствия/недостаточного наличия денежных средств на счете предприятия, обязано ли ооо выплатить участнику действительную стоимость его доли имуществом?
21 июля 2019, 09:55, вопрос №2443513, Игорь Хвостов, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как в данном случае можно взыскать свои деньги с кредитного брокера?
Здравствуйте! Заключил договор с кредитным брокером ООО КАПИТАЛ ГРУПП в Краснодаре, оплатил 20000 (1000 сразу, дали чек, остальное перевел на карту сбербанка на след день) за оказание услуг, обещали в течении недели я уже получу кредит, но дальше направили в другой офис к другому специалисту, там опять сказали надо платить, делать услугу финансовое оздоровление и т.д., подумать не дают, все твердят, что надо прям сразу оплачивать и т д., в общем чую выкачивание денег, на первой встрече ещё 10 раз спросил, есть ли вариант, что я могу не получить кредит, на что всегда был один ответ - не может такого быть. Можно ли как-то вернуть деньги, если в договоре прописано, что они не возвращаются?
26 апреля 2019, 01:04, вопрос №2342192, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Каковы санкции за неверную выплату дивидендов?
Добрый день. в Уставе ООО прописана выплата дивидендов 1 раз в год. Однако дивиденды были выплачены каждый квартал. Какие санкции грозят за данное действие. Налоги с дивидендов уплачены.
17 июля 2018, 07:27, вопрос №2054284, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Отражение дивидендов в отчете по форме 6-НДФЛ
Здравствуйте. 15.12.2015г. согласно протокола собрания учредителей начислены дивиденды за 9 мес. 2015г Часть дивидендов выплачена в в декабре 2015г. и отражена в отчете по форме 2-ндфл. В балансе по строке 15205 показана задолженность по начисленным но не выплаченным дивидендам. В 1 кв. 2016г. производилась выплата частями оставшейся суммы дивидендов в сумме отраженной по строке 15205 баланса. Как правильно отразить в отчете 6-ндфл выплаты дивидендов за 1 кв. 2016г., какие разделы заполнять? Заранее спасибо за помощь.
04 июля 2016, 05:36, вопрос №1303526, Татьяна, г. Владимир
4 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2021