Банк,судебные приставы

в 2013 брали кредит,в 2014 все естественно выплатили. платили через почту России,квитанций не осталось. в январе 2021 был суд без нашего ведома по которому судебным приставам попал исполнительный лист.и у Пенсионера с пенсии в 10000 снимают 50%. Мои действия были такие: сделал запрос на копию исполнительного приказа ,и сразу же написали заявление об отмене судебного приказа,мотивировав тем что мы не получали данный приказ , следовательно не могли защитить свои права.(должны отменить и до следующего суда перестать списывать и дать время на подготовку ). вопрос в том какие дальнейшие? я так понимаю нужно найти доказательства того что все оплатили,но в переписке с почтой России,ответили мне что "почта России никаких справок квитанции и тд не даст" ,в банке запрашивать смысла я думаю нет,потому что раз они нашли к чему то предраться ,значит в их справках что-то не чисто(но я их все равно позже получу) также уже подготовил ходатайство о применении срока исковой давности в порядке статьи 199гк рф ,так как за 7-8 лет банк не подавал в суд ,и вообще никак не уведомлял о задолжности. куда мне ещё копать и как подготовиться? реально ли почта России(через которую платили) не обязана предоставить хоть какие то бумаги по оплате?

, Женя, г. Астрахань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Относительно срока исковой давности — Вам необходимо будет заявить о нём в том случае, если судебный приказ будет отменен и банк подаст исковое заявление.

Что касается затребования сведений с Почты России, то Вы можете в суде заявить ходатайство об истребовании судом с Почты этих сведений.

Согласно ст. 57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».