Мама гражданка Латвии и недвижимость в Латвии) должна ли я при продаже унаследованного имущества в Латвии уплатить налог РФ?

Добрый день. Прошу разъяснить, Я гражданка РФ, проживаю в РФ, унаследовала после смерти матери её имущество. ( Мама гражданка Латвии и недвижимость в Латвии) должна ли я при продаже унаследованного имущества в Латвии уплатить налог РФ?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для налоговых резидентов РФ, к которым вы относитесь, существует обязанность по уплате налога в том числе при продаже недвижимости за рубежом. Но с большинством стран у РФ заключены специальные соглашения об избежании двойного налогообложения, которые позволяют зачесть налог, уплаченный в другом государстве.

Есть такое соглашение и с Латвийской Республикой - «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от  20.12.2010.

После того, как вы заплатите налог в Латвии, вам нужно будет подать декларацию в РФ, приложи в к ней доказательства уплаты налога.

Ирина
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день. А какая сумма — % ( налог) платится с продажи унаследованной квартиры государству Латвии, и какой % РФ

По Латвии точно не могу сказать, так как эта ставка установлено в их законодательстве. У нас ставка для налогового резидента РФ — 13%.

Схема такая:

— если в Латвии ставка 13% или более, в РФ вам ничего платить не придется;

— если в Латвии ставка менее 13%, в РФ вам придется доплатить налог пропорционально разнице. Например, в Латвии ставка 10%, значит в РФ вам придется доплатить 3%.