Или обязательно нужно подавать на алименты?

Здравствуйте,Я хочу узнать о ежемесечном пособии с 3 до 7 лет,у меня такая ситуация,бывший муж гражданин Узбекистана, 5 лет назад мы расписались и он удочерил мою дочку, сейчас мы официально в разводе,на алименты я не подавала,дочке 5 лет,она единственный ребенок,я официально работаю,заработная плата в среднем 15000,в данный момент нахождение бывшего мужа неизвестно,можем ли мы рассчитывать на это пособие?или обязательно нужно подавать на алименты?

, ольга, г. Москва
, можем ли мы рассчитывать на это пособие?

ольга

Добрый день!

Право на ежемесячную выплату имеет право семья, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Поэтому вы будете иметь право на выплату, если пройдёте ценз по доходам семьи. К членам семьи относится родитель, подающий заявление, его официальный супруг и несовершеннолетние дети (до 18 лет).

или обязательно нужно подавать на алименты?

ольга

На практике, как правило, требует справку о получении (неполучении) алиментов.  Вы можете подать документы, если вам приостановят выплату  из-за отсутствия этой справки, то нужно будет её получить.