Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с иностранцем

Мой муж гражданин Украины уехал на родину, со мной не проживает более 2-х лет. Как мне подать на развод. Детей общих нет, имущества совместного нет. Место нахождения его неизвестно. Я гражданка РФ. Свидетельство о браке отсутствует, имеется свидетельство о перемени фамилии - сроком два года назад. На данный момент хочу оставить свою фамилию как в свидетельстве о браке. Как подать иск в суд на развод в данном случае и сколько времени это займет?

16 Ноября 2013, 00:53, вопрос №298516 Чернуха Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Вы регистрировали брак в России, то для начала Вам необходимо обратиться в ЗАГС который выдавал свидетельство о заключении брака и получить дубликат. Затем необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака по последнему известному месту проживания Вашего супруга, как я понимаю это место Вашего проживания (наверное). Судья не ранее чем через 1 месяц с момента принятия заявления о расторжении брака вынесет решение о расторжении

    ст. 21 семейного кодекса - Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    ст. 23 семейного кодекса - Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    С Уважением, Сергей.

    16 Ноября 2013, 02:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats