Может ли муж в случае развода подать на раздел доли жены?

В собственности у жены есть доля, приобретенная в браке. Может-ли муж в случае развода подать на её раздел?

Доля приобретена путем договора мены.

Другой недвижимости у жены нет.

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

По порядку-доля приобретена в браке, поэтому является общим имуществом. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому такое право у него есть-требовать раздела общей собственности, в том числе и этой доли.

Вы указываете, что доля приобретена по договору мены. То имущество, на которое было обменена эта доля, кому принадлежало?

И есть ли ещё общее имущество помимо этой доли?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Елена
Клиент, г. Москва

Основные положения закона (о том, что разделу подлежит ВСЁ, нажитое в браке и не важно, на кого оформлено) я знаю.

Да, я Вас понимаю. Вы ознакомьтесь с ответом. Общее имущество ещё есть? То имущество, которое было обменено на это долю общее было? В браке приобретено?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Доля приобретена путем договора мены.

Елена

Елена!

Если был договор мены, то каким образом было приобретено обмениваемое имущество? Обмениваемое имущество приобретено было до брака, в браке, может быть на деньги от продажи добрачного имущества  и кем?

Елена
Клиент, г. Москва

Приватизация состоялась в период брака. Вложений мужа и жены было поровну от наследных квартир. Документы о приватизации не сохранились.

Всегда можно документы поискать в архивах. Так же в БТИ наверняка есть документы о приватизации. Так же документы о наследовании