Налогообложение на усно

Деятельность предприятия; перевозка пассажиров речным транспортом идеятельность ресторанов. Хотим с общего налогообложения перейти на усно-доходы.\.Численности меньше 80. доход-50.\

Уточнение от клиента

В нижегородском регионе есть налог енвд по определенным видам деятельности.У нашего предприятия есть а) аренда складов б) перевозка пассажиров речным транспортом в) деятельность ресторанов и кафе.Мы хотим перейти с общего налогообложения на УСНО-доходы 6% Или как? Аренда-это УСНО.Перевозки и ресторан -на енвд? и вести раздельный учет по деятельностям?

, людмила, г. Нижний Новгород
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Переход на ЕНВД теперь не обязателен, доброволен.

По количеству работников в целях перехода на ЕНВД надо учитывать, что с текущего года туда включаются и те, что «работают» по гражданско-правовому договору, не только по трудовому.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ, Постановлением Городской Думы Нижнего Новгорода от 21 сентября 2005 г. N 50, услуги общественного питания с площадью зала обслуживания не более 150 кв. метров — возможно облагать по ЕНВД.

Перевозка речным транспортом, передача складов в аренду — нет — можно по УСН.

По доходу на УСН подходите (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

По численности — также и на ЕНВД.

Можно совместить две системы (п. 4 ст. 346.12 НК РФ) при ведении раздельного учета операций.

Еще раз по доходу. Если указанная Вами цифра исчисляется в млн. рублей и достигнута в течении 9 месяцев, предшествующих переходу, то перейти на УСН нельзя — ограничение в 45 (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Пункт 4 ст. 346.13 НК РФ устанавливает предел в 60 млн. р. для прекращения применения УСН у того, кто на ней находится.

людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Количество людей дано с учетом всех договоров-80чел Зал обслуживания 110м. теплоход в собственности.и деятельность ведется ресторана на теплоходе своими силами.До-2013года теплоход нам не принадлежал и зал нам сдавался в аренду ,поэтому мы были на общем налогообложении.специфика ...сейчас мы по всем пунктам подходим к усн. А с 2014 года в новых условиях может ресторан на теплоходе работать при УСНО или...?

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Людмила, здравствуйте!
Я солидарен с коллегой в том плане, что сейчас обязательности нахождения лица при определенном виде деятельности на ЕНВД нет. Вам сейчас надлежит идти в Вашу налоговую и там писать заявление Форма № 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», которая утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-3/829@ от 02.11.2012 года (вот ссылка на всякий случай www.nalog.ru/html/docs/4010_1.pdf ) и подаете его в налоговую. Судя по всему требования у Вас соблюдаются.

людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

это я сделала в налоговую заявление отдала Хотелось узнать пораньше чтобы готовить новые документы от политики до...