Алименты на карту ребенку

Здравствуйте, бывший муж общается с ребёнком редко, алименты не платит, но когда ребёнок просит у него денег немного то, тот скидывает немного на карту ребёнка и пишет в сообщении от банка АЛИМЕНТЫ. Будет ли считаться что он платит алименты, и будет ли уменьшается долг который копиться за много лет.Когда подавала на алименты указывала свои реквизиты банка.

, Анна, г. Нижний Новгород
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако, есть исключение

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, при отсутствии соглашения о перечислении денег непосредственно на счёт ребенка и при отсутствии решения суда о перечислении не более 50% на счёт ребёнка отец ребёнка должен перечислять деньги Вам. Вы должны расходовать эти деньги на содержание, воспитание и образование ребёнка.

При наличии вышеуказанного решения суда не более 50 процентов он должен перечислять на счёт ребёнка и не менее 50 процентов — Вам. Если он перечисляет всю сумму на счёт ребёнка, то учитывается только та часть, которую он доложен перечислять на счёт ребёнка.

Таким образом, «по умолчанию» приставы будут перечислять деньги на Ваш счёт.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

При отсутствии вышеуказанного решения суда или нотариально удостоверенного соглашения между вами о порядке уплаты алиментов, перечисление всей суммы на счёт ребёнка не будет считаться надлежащим исполнением обязанности по уплате алиментов, т.к. нарушает положения пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ.

Если соглашение имеется, то для ответа на вопрос нужно изучать его содержание.