Является ли нарушением бухгалтерии то, что они не захотели сами отчислять алименты?

Здравствуйте! Я работал в организации с 2017 года и уволился в декабре 2020 года. За весь период работы Я сам платил алименты-так делать мне сказал бухгалтер данной организации. После увольнения мне не отдают трудовую книжку и судебные приставы требуют от меня подтверждения что я там вообще работал т.к. Пристав за 3.5 года не проводил никаких сверок с бухгалтером... Начальник говорит я ничего незнаю все вопросы к бухгалтеру, а бухгалтер в организации работает на дому. Как мне быть? Должны ли приставы узнавать все данные у организации? При устройстве приставам Я договор приносил-это ж получается халатность приставов? Является ли нарушением бухгалтерии то, что они не захотели сами отчислять алименты?

, Антон, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Антон,

Законом предусмотрена даже статья об окончании по п. 8 при направлении Вам на работу постановления об обращении взыскания на зарплату. Здесь важно понимать, было ли это постановление направлено к вам на работу. Если да — то бухгалтер ОБЗАН был отчислят доли с Вашей зарплаты, так как предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение требований судебного пристава.

Вы правы халатность пристава здесь присутствует, так как в соответствии с внутренними методическими рекомендациями судебный пристав должен проводить проверку бухгалтерии не реже одно раза в квартал.

Обращайтесь в чат более подробно вникну в ситуацию и дам развернутую консультацию