"Обменять" долю детей после реализации мат капитала

Есть следующий вопрос )

Дано:

Есть квартира, купленная супругами в ипотеку в общую совместную собственность. Проведено рефинансирование ипотеки в другом банке (собственники остались те же - муж и жена). После рефинанса в эту квартиру вложен мат капитал после рождения второго ребенка в семье (всего двое детей на текущий момент)

Задача:

В ближайжих планах полностью загасить ипотеку. После этого хочется продать квартиру с улучшения жил условий. Как в этой ситуации можно легально убрать из собственников детей? В качестве вариантов, есть добрачная квартира матери, где можно выделить долю детям вместо этих долей.

Вопросы:

Как лучше поступить в такой ситуации?

После снятия обременения в любом случае нужно же будет выделить доли детям, соразмерные мат капиталу?

Можно ли после этого "обменять" долю детей в квартире на долю в квартире матери?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

После погашения ипотеки в течении 6 месяцев необходимо будет выделить доли детям соразмерные материнскому капиталу.

Для последующей продажи этой квартиры необходимо будет выделить детям соразмерные по площади доли в другом жилье, иначе орган опеки не даст согласие.

В качестве вариантов, есть добрачная квартира матери, где можно выделить долю детям вместо этих долей.

Дарья

Вначале надо будет получить разрешение опеки и только потом продать и выделить доли, иначе это будет просто дарение детям еще долей в другом жилье