Такой вопрос, может ли мой нынешний муж удочерить мою 11 летнюю дочь, хоть и есть ее биологический отец и она записана его фамилией и отчеством

Здравствуйте! Такой вопрос, может ли мой нынешний муж удочерить мою 11 летнюю дочь, хоть и есть ее биологический отец и она записана его фамилией и отчеством

, эля, г. Норильск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Эл, да действующее законодательство РФ предусматривает такую возможность, но при соблюдении определенных условий.

Во-первых: необходимо получить нотариальное согласие на удочерение от биологического отца ребенка в силу статьи 129 СК РФ.

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном

Во-вторых: поскольку ребенок уже достиг возраста 10 лет, то для ее удочерения требуется также и ее личное согласие.

В соответствии со статьей 132 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Надеюсь вам помог мой ответ.