Возможно ли сейчас написать заявление по тому факту, приложить справку и добавить угрозы?

Здравствуйте. Избил муж,сняла побои,дали справку в медпункте. Он военный. Пожалела. Участковый закрыл дело..3 мес теперь постоянные угрозы жизни. Уйти некуда,ребёнок. Тогда я заявление не писала, участковый сам пришёл. Возможно ли сейчас написать заявление по тому факту,приложить справку и добавить угрозы??

, Марина, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Безнаказанность поощряет. Не только можно, но и обязательно нужно, излагайте в заявлении всё как есть, укажите, что ранее возбуждалось уголовное дело. Если раз поднял руку на женщину, так этим не закончится.

Побои в Кодексе Административных Правонарушений ответственность за «простые» побои определена ст. 6.1.1 КоАП РФ. Они совершаются в отсутствие обстоятельств, приведенных в ст. 116, 116.1 УК РФ, при которых за них наступит уже уголовная ответственность. За такие побои может последовать административное наказание: штраф в сумме 5-30 тыс. руб.; арест в пределах 10-15 суток; 60-120 часов обязательных работ. Ст. 116 УК РФ

Отличительные черты этого деяния заложены в мотивах виновного, побудивших его к причинению побоев. Для наступления ответственности по этой статье мотивами должны выступать: Хулиганские побуждения, когда преступление совершается в отсутствие или с незначительным поводом. Для установления этого обстоятельства важное значение имеет, кто явился зачинщиком ссоры, не являлся ли конфликт прикрытием, чтобы использовать его как повод совершения противоправных действий. Преступление не будет совершенным из хулиганских побуждений, если инициатором ссоры был потерпевший, или причиной преступного поступка явилось его противоправное поведение.

Наказанием за побои по ст. 116 УК РФ станут: 60-360 часов обязательных работ; 2 мес. – 1 г. исправительных работ; 2 мес. – 2 г. ограничения свободы; 2 мес. – 2 г. принудительных работ; 1 мес. – полгода ареста; лишение свободы 2 мес. – 2 г. Уголовные дела о преступлениях по указанной статье являются делами частно-публичного обвинения. Это означает, что их возбуждают только по заявлению пострадавшего, прекращать за примирением сторон не имеют права. Уголовное преследование осуществляют наделенные соответствующими полномочиями государственные органы, в данном случае дознаватели полиции и прокурор, только если имеется заявление пострадавшего.

Ст. 116.1 Уголовного Кодекса РФ Отличие побоев по этой статье состоит в том, что их совершает лицо, подвергнутое административному наказанию за такое же деяние. Таковым будет считаться человек со вступления в законную силу постановления о назначении ему наказания по административному делу и в течение 12 мес. со дня его исполнения. Другими словами ответственности по этой статье подлежит лицо, которое совершит «простые» побои, в течение этого срока после того, как его признают виновным в таких же действиях по ст. 6.1.1 КоАП РФ. При таких обстоятельствах последует наказание в виде: штрафа 5-40 тыс. руб. или в сумме дохода осужденного за 2 недели – 3 мес.; обязательных работ 60-240 часов; исправительных работ 2-6 мес.; ареста 1-3 мес. Уголовные дела о деяниях по этой статье – дела частного обвинения, которые тоже возбуждают исключительно по заявлению пострадавшего, но могут прекратить, если стороны помирятся.

Дела по этой статье рассматриваются мировым судом, который занимается наиболее «простыми» уголовными делами, к которым отнесена и ст. 116.1 УК РФ. При наличии состава побоев по этой статье уголовное преследование осуществляется самим потерпевшим посредством подачи заявления в мировой суд, но только тогда, когда известны данные о лице, причинившем телесные повреждения. Но законодатель ввел исключения и преследование правоохранительными органами, а не самим потерпевшим, то есть в публичном порядке, возможны. Это происходит если побои причинены человеку, не имеющему возможности защищать свои права: По причине беспомощного, зависимого состояния, например, когда насилие имело место в отношении пожилого лица или малолетнего ребенка, человека с психическими или физическими недостатками. По иным причинам. В этих обстоятельствах заявление потерпевшего не обязательно, уголовное дело может возбуждаться и в его отсутствие, например, при наличии сообщения из медицинского учреждения, телефонного сообщения и др.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.