Кто должен наследовать часть вклада?

Здравствуйте! У моего товарища в 2012г. умерла мать. У неё был вклад в Сбербанке России, который она завещала товарищу и его сестре в равных долях. Но сестра умерла ещё раньше, в 2009г. В Сбербанке товарищу готовы выплатить лишь половину вклада. Кто вправе получить вторую половину (у его покойной сестры есть дети)? Какие документы необходимы? Сбербанк никаких пояснений не даёт. С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Андрей!

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Ваш товарищ имеет право на наследование 1/2 вклада в банке. Вторую половину вклада будет наследовать супруг сестры (если таковой есть) и ее дети. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.