8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После смерти отца его жена открыла наследственное дело, но автомобиль в наследственную долю не выделила

Доброго времени суток.

Вопрос : мой отец купил своей жене автомобиль (они состояли в браке) и оформил его на неё.

После смерти отца его жена открыла наследственное дело, но автомобиль в наследственную долю не выделила. Как я должен действовать в этой ситуации, чтобы получить своё законное право на 25% от этого авто. Спасибо.

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Артём!

Полагаю, что случае, если вы не можете договориться относительно долей в праве собственности на машину, без суда не обойтись Формально в такой ситуации подлежат применению положения Гражданского Кодекса РФ, а именно:

Статья 1164. Общая собственность наследников
 
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.
 
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

То есть Вы как наследник первой очереди по закону вправе ставить вопрос о признании за Вами права на долю в собственности на всё наследство отца, включая и машину. При обсуждении возможных вариантов возможен и такой, при котором Вам будет выплачена стоимость доли в праве собственности на машину по правилам статьи 252 Гражданского Кодекса РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так что надо предлагать договориться либо думать об обращении в суд.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет включить автомобиль в наследственную массу,  а через суд сможете добиться признания права на 1/4  автомобиля.  Т к понятно что половина автомобиля должна войти в наследство. Поскольку не важно  на кого оформлен автомобиль, раз приобретен в браке это совместно нажитое имущество. Ст 34 СК РФ. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Супружеская доля выделяется только при заявлении об этом пережившего супруга нотариусу (ст.75 Основ законодательства о нотариате), что от Вас по понятным причинам не зависит.

В указанном случае у Вас только один вариант — заявлять иск о включении в состав наследства 1/2 в праве собственности на автомобиль, признании за Вами права собственности на 1/4 долю в нем. Правовыми основаниями будут являться -ст.34, ст.38, ст.39 СК РФ, ст.218, ст.1110, ст.1112, ст.1141, ст.1142, ст.1150 ГК РФ.

Составляете исковое заявление, ответчиком выступает супруга, третьим лицом -нотариус, прилагаете к иску документы, подтверждающие приобретение автомобиля в период брака за счет общих доходов супругов, если таковые имеются. Если нет, то просите суд содействовать Вам в истребовании доказательств (у вдовы отца, в ГИБДД).

Ключевой момент в доказывании:

Вы указываете, что

мой отец купил своей жене автомобиль (они состояли в браке) и оформил его на неё.

то есть покупателем в ДКП указана вдова, а значит она, скорее всего и указана лицом, производившим расчет.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ общими доходами являются заработная плата, пенсии, доходы от предпринимательства и т.д. Являются личными доходами полученное в дар, наследство, накопленное до брака (ст.36 СК РФ). В зависимости от того, какие доказательства будут представлены суду об источниках происхождения средств, на которые был куплен автомобиль, и от того как их оценит суд, и будет принято соответствующее решение.

До подачи иска в суд его копия должна быть направлена ответчику и третьему лицу с приложениями, а документами, подтверждающими такое  направление (см. ст.ст.131,132 ГПК РФ).

Если Вам требуется консультативная помощь или составление документов — это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021