Здравствуйте, Артем.
Супружеская доля выделяется только при заявлении об этом пережившего супруга нотариусу (ст.75 Основ законодательства о нотариате), что от Вас по понятным причинам не зависит.
В указанном случае у Вас только один вариант — заявлять иск о включении в состав наследства 1/2 в праве собственности на автомобиль, признании за Вами права собственности на 1/4 долю в нем. Правовыми основаниями будут являться -ст.34, ст.38, ст.39 СК РФ, ст.218, ст.1110, ст.1112, ст.1141, ст.1142, ст.1150 ГК РФ.
Составляете исковое заявление, ответчиком выступает супруга, третьим лицом -нотариус, прилагаете к иску документы, подтверждающие приобретение автомобиля в период брака за счет общих доходов супругов, если таковые имеются. Если нет, то просите суд содействовать Вам в истребовании доказательств (у вдовы отца, в ГИБДД).
Ключевой момент в доказывании:
Вы указываете, что
мой отец купил своей жене автомобиль (они состояли в браке) и оформил его на неё.
то есть покупателем в ДКП указана вдова, а значит она, скорее всего и указана лицом, производившим расчет.
Согласно п.2 ст.34 СК РФ общими доходами являются заработная плата, пенсии, доходы от предпринимательства и т.д. Являются личными доходами полученное в дар, наследство, накопленное до брака (ст.36 СК РФ). В зависимости от того, какие доказательства будут представлены суду об источниках происхождения средств, на которые был куплен автомобиль, и от того как их оценит суд, и будет принято соответствующее решение.
До подачи иска в суд его копия должна быть направлена ответчику и третьему лицу с приложениями, а документами, подтверждающими такое направление (см. ст.ст.131,132 ГПК РФ).