После смерти отца его жена открыла наследственное дело, но автомобиль в наследственную долю не выделила

Доброго времени суток.

Вопрос : мой отец купил своей жене автомобиль (они состояли в браке) и оформил его на неё.

После смерти отца его жена открыла наследственное дело, но автомобиль в наследственную долю не выделила. Как я должен действовать в этой ситуации, чтобы получить своё законное право на 25% от этого авто. Спасибо.

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Полагаю, что случае, если вы не можете договориться относительно долей в праве собственности на машину, без суда не обойтись Формально в такой ситуации подлежат применению положения Гражданского Кодекса РФ, а именно:

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

То есть Вы как наследник первой очереди по закону вправе ставить вопрос о признании за Вами права на долю в собственности на всё наследство отца, включая и машину. При обсуждении возможных вариантов возможен и такой, при котором Вам будет выплачена стоимость доли в праве собственности на машину по правилам статьи 252 Гражданского Кодекса РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так что надо предлагать договориться либо думать об обращении в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет включить автомобиль в наследственную массу,  а через суд сможете добиться признания права на 1/4  автомобиля.  Т к понятно что половина автомобиля должна войти в наследство. Поскольку не важно  на кого оформлен автомобиль, раз приобретен в браке это совместно нажитое имущество. Ст 34 СК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Супружеская доля выделяется только при заявлении об этом пережившего супруга нотариусу (ст.75 Основ законодательства о нотариате), что от Вас по понятным причинам не зависит.

В указанном случае у Вас только один вариант — заявлять иск о включении в состав наследства 1/2 в праве собственности на автомобиль, признании за Вами права собственности на 1/4 долю в нем. Правовыми основаниями будут являться -ст.34, ст.38, ст.39 СК РФ, ст.218, ст.1110, ст.1112, ст.1141, ст.1142, ст.1150 ГК РФ.

Составляете исковое заявление, ответчиком выступает супруга, третьим лицом -нотариус, прилагаете к иску документы, подтверждающие приобретение автомобиля в период брака за счет общих доходов супругов, если таковые имеются. Если нет, то просите суд содействовать Вам в истребовании доказательств (у вдовы отца, в ГИБДД).

Ключевой момент в доказывании:

Вы указываете, что

мой отец купил своей жене автомобиль (они состояли в браке) и оформил его на неё.

то есть покупателем в ДКП указана вдова, а значит она, скорее всего и указана лицом, производившим расчет.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ общими доходами являются заработная плата, пенсии, доходы от предпринимательства и т.д. Являются личными доходами полученное в дар, наследство, накопленное до брака (ст.36 СК РФ). В зависимости от того, какие доказательства будут представлены суду об источниках происхождения средств, на которые был куплен автомобиль, и от того как их оценит суд, и будет принято соответствующее решение.

До подачи иска в суд его копия должна быть направлена ответчику и третьему лицу с приложениями, а документами, подтверждающими такое  направление (см. ст.ст.131,132 ГПК РФ).

Если Вам требуется консультативная помощь или составление документов — это возможно в рамках отдельной услуги в чате.