Относится ли пенсия по потере кормильца к видам государственно социальной помощи?

Добрый день! Относится ли пенсия по потере кормильца к видам государственно социальной помощи? Спасибо.

, Оля Гропотина, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

Если исходить из формальных положений такого закона:

17 июля 1999 года N 178-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

то скорее нет. В статье 1 закона сказано так:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Пенсия по потере кормильца выплачивается согласно закону «О страховых пенсиях».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!