А другая часть дочери, которая уже и так имеет долю?

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе. Ситуация следующая: квартира приватизирована и разделена между двумя участниками-матерью и дочерью в равных долях (по 1/2 каждому). У матери ещё есть сын. Он отказался от приватизации по просьбе матери. На момент приватизации сын был прописан в квартире. Мать умерла. Кому достанется её доля в квартире? Если сын имеет право наследства на долю матери, то вся доля отходит ему или только часть доли? А другая часть дочери, которая уже и так имеет долю?

, Ульяна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам, при отсутствии завещания сын с дочерью будут наследовать долю матери в равных долях. Они оба являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кому достанется её доля в квартире? Если сын имеет право наследства на долю матери, то вся доля отходит ему или только часть доли?

Ульяна

Ульяна, добрый день! В описанной ситуации если нет завещание все имущество умершей наследуется наследниками первой очереди к каковым в силу ст. 1142 ГК РФ относятся дети, родители и супруг. Если наследников первой очереди двое то они наследуют все имущество, в том числе 1/2 долю матери в равных долях