Алименты не платил, в жизни ребенка не участвовал

Мне необходимо лишить алиментщика родительских прав

Алименты не платил,в жизни ребенка не участвовал

Ребенку через год исполнится 18 лет, смогу ли я подать на лишение прав, а так же затребовать выплату алиментов, которые в настоящее время начислены приставами?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Безусловно вы имеете полное право требовать неуплату алиментов. Лучше воспользоваться помощью юриста в решении данного вопроса. Можете также поднять вопрос о лишении родительских прав, но процесс этот очень трудоемкий и сложный. Просто так решить его не получится. Если нужна будет дополнительная консультация, обращайтесь в личный чат.

Порядок лишения родительских прав

Лишить родителей (или одного из них) родительских прав может только суд и только по заявлениям определенного круга лиц. Никакой другой орган (орган опеки и попечительства, полиция, прокуратура) не уполномочен принимать подобные решения.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск. Обязательным является и участие органа опеки и попечительства, который помимо непосредственного участия в судебном заседании дает также письменное заключение о целесообразности лишения родителей (или одного из них) родительских прав.

Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, исчерпывающе определен в законе. К ним относятся:

— один из родителей независимо от того, проживает он вместе с ребенком или нет;

— лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

Другие родственники, в том числе дяди и тети, бабушки и дедушки, не имеют права обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но любой человек, принимающий участие в судьбе ребенка, может обратиться в орган опеки и попечительства, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о принятии мер или просьбой о том, чтобы эти органы от своего имени подали исковое заявление в суд.

— прокурор;

— орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В суде в качестве ответчика по делу о лишении родительских прав могут выступать либо оба родителя, либо один из них. Не исключается одновременное предъявление иска о лишении родительских прав к одному из родителей и иска об ограничении родительских прав к другому.

Подобные исковые требования рассматриваются судом по месту жительства ответчика. Если оно неизвестно, иск предъявляется по последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества.

Если при этом второй родитель (не лишенный родительских прав) живет в другой местности, имеет другую семью, о своем ребенке от первого брака не заботится (не хочет или не может этого делать), после удовлетворения иска о лишении родительских прав ответчика ребенок попадает в категорию детей, утративших попечение родителей. В этом случае дети передаются органам опеки и попечительства.

В ходе судебного разбирательства ребенок имеет право быть заслушанным и ограничений для этого не имеется. Также разговор с ребенком могут провести вне суда органы опеки и попечительства, педагог, воспитатель.

Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

Прежде чем отказать в иске о лишении родительских прав, суд обычно выносит предупреждение родителю о недопустимости в дальнейшем нарушения прав ребенка. Отказ в иске нуждается в серьезной аргументации, касающейся не только прав родителя-ответчика, но и интересов его детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своих детей. Поэтому суд при рассмотрении таких дел должен решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (или одного из них). Никаких льгот для одинокой матери, лишенной родительских прав, при этом не предусмотрено, и алименты взыскиваются с нее на общих основаниях.

 Гарант 2022г.

Надеюсь, ответ помог Вам.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Сейчас подробно всё разберём. Одно из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов-вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Подать в суд Вы можете, возраст ребёнка это позволяет.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ниже в ответе продолжу

Далее: Разъясняет Верховный суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Судя из изложенного Вами-это присутствует.

Ольга
Клиент, г. Москва
Документы о розыске и ходе ИП с суммой задолженноси имеются на руках. С данными документами подавала в суд на признание безвестно отсутствующим, но каким-то невероятным образом его нашел суд и предложил ему провести символическую выплату, чтобы зафиксировать свое присутствие… Скажите пожалуйста, не усложнит ли это процесс лишения и взыскания долга?
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, вы имеете право лишить данного родителя родительских прав путем подачи искового заявления в районный суд, поскольку в нарушение ст. 69 СК РФ он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе допускает злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вы также имеете право на взыскание начисленных алиментов.

В силу ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Также было бы неплохо разобраться с работой приставов, действительно ли принимались ими меры для взыскания с должника начисленных алиментов, какие конкретно мероприятия были проведены в рамках возбужденного исполнительного производства. Можно направить письменный запрос приставам и получить данные сведения, а в случае уклонения приставов от своих обязанностей обратиться с жалобой к вышестоящим судебным приставам.

Более того, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С Уважением,

юрист Евгения