Суд и апелляционная жалоба

У нас был суд по делу об ВНЖ,мы подали иск на МВД,так как отказали в выдаче ВНЖ. Мы выиграли суд,решение вынесли удовлетворительное. 13 января законную силу вступил,а 14 января МВД подали апелляционную жалобу. 28 января выслали нам извещение о принесении апелляционной жалобы.Письмо мы получили только сегодня. У меня такой вопрос,может ли суд поменять решение и что нам делать сейчас? Стоит обращаться куда нибудь или что то ещё?

, Бахриддини, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Может ли суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции — может, такое право у него есть. Но это вовсе не означает, что решение обязательно отменят. Подача апелляционной жалобы — это право стороны, и МВД этим правом воспользовалось.

Вам сейчас никуда обращаться не нужно. Вы вправе подать возражения на апелляционную жалобу, в которых выразите своё несогласие с доводами жалобы и поддержите решение суда.

Независимо от того, в каком судопроизводстве рассматривалось дело, Вы имеете право подать возражения (ст. 302 КАС РФ, ст. 325 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.