Как правильно рефинансировать ипотеку на квартиру, оформленную до заключения брака?
Добрый день! В январе 2019 г. оформила ипотеку на квартиру, в августе 2019 г. зарегистрировала право собственности. Я являюсь единственным собственником. В ноябре 2019 г. вышла замуж. В настоящее время хочу рефинансировать ипотеку без привлечения супруга в качестве созаемщика, поскольку у него есть долги по бизнесу, испорченная кредитная история и в основном за квартиру плачу я из своей зарплаты. То есть, есть риск, что данное имущество признают общим и могут обратить взыскание на его часть при погашении долга. Как грамотно рефинансировать ипотеку только на меня?
Здравствуйте.
В силу ст. 36 СК РФ эта квартира является только вашей, так как была оформлена в период до брака, однако, в соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество приобретенное в браке, является совместным нажитым имуществом. К нему относятся и ваши доходы.
Поэтому в случае расторжения брака муж не претендовать на саму квартиру, но сможет претендовать на 50% платежей, которые вы внесли по ипотеке за период брака.
Следовательно при рефинансировании ипотеки муж может никак не участвовать, и прав на квартиру иметь не будет. Но сможет после взыскать 50% уплаченных платежей.
Но, проблема может быть в том, что банк, оформляя вам ипотеку, установит, что вы замужем. Соответственно он захочет участия мужа в этом.
Чтобы всего вышеуказанного не произошло, рекомендую вам обратиться к нотариусу и установить раздельный режим собственности. Т.е. заключить брачный договор.
Здравствуйте, Лариса!
К консультации коллеги, хотел бы добавить следующее.
1)
поскольку у него есть долги по бизнесу, испорченная кредитная историяЛариса
Невзирая ни на что, личные обязательства супруга в браке могут быть удовлетворены лишь за счет личного имущества этого супруга. Однако, при недостаточности такого имущества (личного имущества супруга — должника), в силу закона,
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.…
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
В связи с этим, заключение брачного договора (БД) — предпочтительнее, так как, в силу закона, он (БД) может быть заключен, как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Возможно, находясь в браке, Вы с супругом захотите совершить еще какие — то ценные (дорогостоящие) покупки.
2)
В настоящее время хочу рефинансировать ипотекуЛариса
Что касается рефинансирования, то принимая во внимание тяжелое состояние отечественной экономики и наличие пандемии (что коснулось, практически, каждого), — предлагаю Вам проработать возможность обращения к кредитору (залогодержателю) с требованием об изменении условий ипотечного договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств. Такое право заемщика и обязанность кредитора предоставить полное приостановление исполнения (льготный период), сроком до 6 месяцев (при соблюдении положенных условий закона и представления всех, нужных, документов) — установлены положениями ст.6.1 — 1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353 — ФЗ «О потребительском кредите (займе),
1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий...
Вот ссылка на указанную норму права, со всеми условиями и правилами предоставления льготного периода, по ипотечному кредиту...http://www.consultant.ru/docum...
Повторюсь: при соблюдении всех условия закона и представлении всех необходимых документов, кредитор ОБЯЗАН предоставить льготный период.
В течение льготного периода не допускается начисление договорных %, неустоек, штрафов, пеней, а также не допускается предъявление кредитором — требований:
*о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору
и
*об обращении взыскания на предмет ипотеки.
В силу п.2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается письменно и подлежит нотариальному заверению.
В нем вы можете предусмотреть, что муж на квартиру и на ипотечные платежи не претендует, как и вы на его имущество. При этом также можно установить, что его долги он выплачивает сам, а ваши вы сами.
Да и банку данного договора будет достаточно, чтобы не привлекать мужа к сделке по рефинансированию