Здравствуйте, скажите нас посещала школьная комиссия, сейчас они собирают всю информацию о нашей семье, в

Здравствуйте, скажите нас посещала школьная комиссия, сейчас они собирают всю информацию о нашей семье,в документах было написано что у ребенка всё есть не в чем не нуждается для чего собирают эту информацию ,

, Татьяна, Минск
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

НЕ волнуйтесь.
Уверен, что комиссия посещала не только Вас. Это, если так можно выразиться, стандартная процедура для выявления неблагополучных семей. Пришли, посмотрели, зафиксировали что всё в порядке, ушли.

Татьяна
Клиент, Минск
Да но я узнала, что будет комиссия о принятии решения о постановлении на учёт в Соп, возможно ли это если муж ездит на заработки, а я не работаю пока, одним словом никто официально не работает

Письмо Минобрнауки России от 01.12.2015 N ВК-2969/07  «О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ» (ВМЕСТЕ С «МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СЕМЕЙ НАХОДЯЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ С НИМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ») содержит в разделе 3 Основания признания несовершеннолетних и (или) семей находящимися в социально опасном положении.

1. Нахождение несовершеннолетнего в обстановке, представляющей опасность (угрозу) для его жизни или здоровья в связи с отсутствием контроля за его поведением вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, либо в связи с отсутствием у него места жительства и (или) места пребывания.

2. Нахождение несовершеннолетнего в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию в связи с отсутствием контроля за его поведением вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, либо в связи с отсутствием у него места жительства и (или) места пребывания.

С учетом положений статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обстановкой, не отвечающей требованиям к воспитанию или содержанию несовершеннолетнего, можно считать нахождение несовершеннолетнего в условиях, когда причиняется вред его физическому и психическому здоровью и нравственному развитию.

3. Совершение несовершеннолетним правонарушения. В данном случае под правонарушением понимается как преступление, так и административное правонарушение.

Преступлением в соответствии с частью 1 статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное данным кодексом под угрозой наказания.

Административным правонарушением в соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

4. Совершение несовершеннолетним антиобщественного действия.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ под антиобщественными действиями признаются действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

При признании семей находящимися в социально опасном положении комиссии могут руководствоваться следующими основаниями.

1. Наличие в семье ребенка (детей), признанного находящимся в социально опасном положении.

2. Привлечение родителя, законного представителя несовершеннолетнего к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию.

3. Совершение родителем, законным представителем несовершеннолетнего действий, которые могут отрицательно повлиять на его поведение.

4. Привлечение родителя, законного представителя несовершеннолетнего к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Как видите ни одно из условий не ссылается на факт наличия или отсутствия официального трудоустройства родителей.