Налоговый нерезидент РФ, гражданин РФ

Здравствуйте! Я гражданин РФ. С 2018 года являюсь налоговым нерезидентом РФ, с меня высчитывали 30% налога, был в командировке. в январе 2021 года приехал в РФ и уволился с работы. Сейчас, для того чтобы стать налоговым резидентом и вернуть налог, мне необходимо пробыть в РФ больше 183 дней, и только в 2022 подать налоговую декларацию на возврат налога. Для того чтобы стать налоговым резидентом мне обязательно устраиваться на официальную работу или хватит работы в такси, например?

, Сергей Епифанцев, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ

. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Факт трудоустройства не имеет в данном случае никакого значения. При желании можете работать официально или неофициально

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.