2 есть одна квартира я владелец, во второй я в доле и прописан -как это отражается на налоге ндфл при продаже

Мне нужен спецеалист, ко орый сможет ответить на вот эти вопросы и понять суолько это будет стоить)

1) Через сколько фиксируется в налоговой, что квартира больше не в твоей собственности после дарения? 2) есть одна квартира я владелец, во второй я в доле и прописан -как это отражается на налоге ндфл при продаже квартиры в этом году, приобретенной мной в декабре 2016 года 3) при альтернативной сделке с ипотекой - когда я смогу перехать в квартиру которую купил

, ДарьяВоробьева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Налоговая получит информацию о переходе права собственности по договору дарения сразу после регистрации такого перехода.

2. В этой ситуации нельзя говорить о том, что продается единственное жилье, так как есть доля в другом имуществе. Но есть нюанс — если вы эту долю получили в пределах 3 месяцев до продажи квартиры, такая доля во внимание не будет браться, то есть квартира будет считаться единственным жильем.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) есть одна квартира я владелец, во второй я в доле и прописан -как это отражается на налоге ндфл при продаже квартиры в этом году, приобретенной мной в декабре 2016 года

ДарьяВоробьева

Добрый день! При продаже недвижимости полученной в результате дарения от близкого родственника минимальный срок владения для освобождения от ндфл полученного дохода составляет 3 года. ( ст. 217, 217.1 НК РФ). В этом случае наличие другого жилья в собственности не влияет на определение данного срока. В силу ст. 229 НК РФ доход, освобожденный от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ не обязательно отражать в налоговой декларации

что квартира больше не в твоей собственности после дарения?

ДарьяВоробьева

По любым сделкам Росреестр обязан передавать информацию в налоговую в течение 10 дней с даты регистрации перехода права ( п. 4 ст. 85 НК РФ)

при альтернативной сделке с ипотекой — когда я смогу перехать в квартиру которую купил

это определяется как правило договором купли продажи, к вопросу налогообложения дата Вашего переезда в новую квартиру не имеет отношения