8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

2 есть одна квартира я владелец, во второй я в доле и прописан -как это отражается на налоге ндфл при продаже

Мне нужен спецеалист, ко орый сможет ответить на вот эти вопросы и понять суолько это будет стоить)

1) Через сколько фиксируется в налоговой, что квартира больше не в твоей собственности после дарения? 2) есть одна квартира я владелец, во второй я в доле и прописан -как это отражается на налоге ндфл при продаже квартиры в этом году, приобретенной мной в декабре 2016 года 3) при альтернативной сделке с ипотекой - когда я смогу перехать в квартиру которую купил

, ДарьяВоробьева, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

1. Налоговая получит информацию о переходе права собственности по договору дарения сразу после регистрации такого перехода.

2. В этой ситуации нельзя говорить о том, что продается единственное жилье, так как есть доля в другом имуществе. Но есть нюанс — если вы эту долю получили в пределах 3 месяцев до продажи квартиры, такая доля во внимание не будет браться, то есть квартира будет считаться единственным жильем.

1
0
1
0
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
2) есть одна квартира я владелец, во второй я в доле и прописан -как это отражается на налоге ндфл при продаже квартиры в этом году, приобретенной мной в декабре 2016 года

ДарьяВоробьева

Добрый день! При продаже недвижимости полученной в результате дарения от близкого родственника минимальный срок владения для освобождения от ндфл полученного дохода составляет 3 года. ( ст. 217, 217.1 НК РФ). В этом случае наличие другого жилья в собственности не влияет на определение данного срока. В силу ст. 229 НК РФ доход, освобожденный от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ не обязательно отражать в налоговой декларации

0
0
0
0
что квартира больше не в твоей собственности после дарения?

ДарьяВоробьева

По любым сделкам Росреестр обязан передавать информацию в налоговую в течение 10 дней с даты регистрации перехода права ( п. 4 ст. 85 НК РФ)

при альтернативной сделке с ипотекой — когда я смогу перехать в квартиру которую купил

это определяется как правило договором купли продажи, к вопросу налогообложения дата Вашего переезда в новую квартиру не имеет отношения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.02.2021