С чего начать оформление дома и земли в собственность?

Здравствуйте. Есть дом и участок земли, в доме проживает двоюродный брат, инвалид 2 группы, самостоятельно распоряжаться не может, проблемы с головой, не умеет ставить свою роспись. Документов на дом нет никаких. Прописаны он и его отец, но отец не проживает уже более 10 лет в доме, связи с ним нет никакой. Как оформить дом, землю в собственность? С чего начать?

, Мария, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Решать  Ваш вопроса, если

документов на дом нет никаких.

нужно в суде. Для подготовки документов, установления лиц, которые в доме проживают и т.д., возможной опеки на Вашим двоюродным братом

самостоятельно распоряжаться не может, проблемы с головой, не умеет ставить свою роспись.

нужно выработать последовательный план действий. Пишите в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Я бы начал с того, что надо определиться — в чью собственность желательно оформить недвижимость. Если определились, то (если это инвалид), надо оформить доверенность у нотариуса (насколько это позволяет его здоровье) на представление интересов в различных организациях и в суде при необходимости по правилам статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ. Представитель либо иное заинтересованное лицо должно начать с установления возможных документов-оснований для пользования землёй, сделать это можно в местной администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Начать придется с установления опеки над недееспособным братом. Нужно, чтобы был назначен опекун, который сможет от имени брата подать заявление на приватизацию дома и земельного участка. Кроме того, необходимо выписать из дома отца, а это возможно только через суд, так что заниматься этим сможет только опекун.