С чего начать оформление дома и земли в собственность?

Здравствуйте. Есть дом и участок земли, в доме проживает двоюродный брат, инвалид 2 группы, самостоятельно распоряжаться не может, проблемы с головой, не умеет ставить свою роспись. Документов на дом нет никаких. Прописаны он и его отец, но отец не проживает уже более 10 лет в доме, связи с ним нет никакой. Как оформить дом, землю в собственность? С чего начать?

, Мария, г. Екатеринбург

Мария, добрый день! Решать  Ваш вопроса, если

документов на дом нет никаких.

нужно в суде. Для подготовки документов, установления лиц, которые в доме проживают и т.д., возможной опеки на Вашим двоюродным братом

самостоятельно распоряжаться не может, проблемы с головой, не умеет ставить свою роспись.

нужно выработать последовательный план действий. Пишите в чат.