Подскажите пож та, за чей счет меняются провода в этажном общем щите у нас на этаже(5 квартир подключены к этому щиту)

Здравствуйте! В общем этажном щите требуется замена ненадлежащего качеста проводов. Провода не менялись 30 лет.Год назад провода горели,заменить предложили только за счет нас аргументируя тем,что щеток относится к квартире и замену проводов должны оплачивать мы. Подскажите пож та,за чей счет меняются провода в этажном общем щите у нас на этаже(5 квартир подключены к этому щиту). Подскажите пож та номер постановления для аргументации председателю. Спасибо

, юлия, г. Санкт-Петербург
Влад Махлай
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Кабель должен меняться согласно ст ст 36,39 и 154 ЖК РФ за счет средств собственников помещений, вносимых ими за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Простыми словами это зона ответственности управляющей организации, так вы ежемесячно вносите плату за содержание и ремонт.