И какие документы будут нужны?

Здравствуйте. Я купила квартиру (договор купли-продажи от 02.03.2019г), но до сих пор не переоформила договор с энергосбытом. Показания счетчика передавала, но почему-то счет приходил без изменений. Скажите пожалуйста, если я сейчас займусь переоформлением, то как мне будут насчитывать плату за свет за прошедшие 2 года? Будет ли штраф за несвоевременное переоформление? И какие документы будут нужны?

, Алёна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Скажите пожалуйста, если я сейчас займусь переоформлением, то как мне будут насчитывать плату за свет за прошедшие 2 года? Будет ли штраф за несвоевременное переоформление? И какие документы будут нужны?

Алёна

Не должно начисляется, так как потребленная электроэнергия вами оплачена, оплачивается собственником недвижимости или иначе сказать проживающими и потребляющим лицом.

Штрафы за неоплату предоставленной услуги могут быть, а у вас таковых нет.

Выписка из ЕГРН о том, что вы новый собственник.

Алёна
Клиент, г. Москва
Я не оплачивала счета, т. к. по отправленным показаниям не делали перерасчет. Как с 2015 года висит переплата 912 рублей, так и висит. Передаю новые показания счетчика, показания принимают, а перерасчет не делают

Вам необходимо с документами на квартиру пойти в районный центр мосэнергосбыт. Что может быть? Оплата по фактически потребленному количеству электроэнергии и пени за три последних года. С 91-го дня просрочки по день фактической оплаты  1/300 ставки рефинансирования ЦБ* за каждый день просрочки.

а перерасчет не делают

Алёна

Возможно не принимались показания, так как не переоформили счет на себя.