Военкомат не выдал военный билет призывнику с присвоенной категорией Д

Военный комиссариат выдал справку сотруднику о том, что ему, на основании решения комиссии, была определена категория Д-не годен. Была выдана на руки справка и выписка из решения комиссии. После разговора с исполнителем, она сказала, что на основании постановления Миноборны военный билет выдается только военнообязанным. Он считается не военнообязанным, ему уже даже поставили отметку в паспорте. Я ей объясняю, что в 53-ФЗ ничего не прописано насчет не выдачи военного билета с категорией Д, они мне доказывают обратное и утверждают, что военный билет ему не положен.

Перед этим я консультировалась с другим военкоматом, мне там сообщили, что военный билет сотруднику выдать должны были.

Сотрудник написал заявление о том, чтобы ему обозначили причину не выдачи. Я тоже не согласна, что ему не положен билет, но как это аргументировать законодательно не знаю.

Помогите пожалуйста! Как мне законодательно аргументировать, что военный билет ему обязаны выдать. Что нам делать? У нас государственная служба, он без военного билета у нас работать не может.

, Маргарита, г. Красноярск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Маргарита.

Я постараюсь законодательно аргументировать обратное, что военный билет гражданину, признанного Д — не годным к военной службе — не выдается!!!

Начну с того, что годность к военной службе определяется на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Если вы внимательно прочитаете этот документ, то увидите, что категория годности Д — не годен к военной службе устанавливается в том случае,если имеется заболевание в наиболее тяжелой ее стадии и со значительным нарушением функции системы организма или органа. Такая стадия той или иной болезни и такое значимое нарушение функции не позволяет человеку выполнять обязанности военной службы ни в мирное, ни в военное время. Он просто в не в состоянии выполнять эти обязанности, поскольку в этом его ограничивает тяжелое течение болезни.

И поэтому Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» вообще освобождает от воинской обязанности граждан с категорией годности Д.

Это следует из п. 4 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Теперь про военный билет.

Согласно п. 1 Приложения к форме 1 приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Это означает, что военный билет выдается либо военнослужащим, либо гражданам, пребывающим в запасе.

А поскольку граждане, имеющие категорию годности Д, освобождены от воинской обязанности и, соответственно, не подлежат зачислению в запас и воинскому учету, то военный билет им не требуется и он им не выдается.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Маргарита
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!

Просто как быть нам, как органу государственной службы, это будет являться нарушением, что у нас работает сотрудник, у которого нет военного билета? К справке очень скептически относятся.

Скептическое отношение к чему-либо — личное дело каждого. Оно не имеет никакого отношения к исполнению требований закона. Отказ в трудоустройстве гражданина, освобожденного от исполнения воинской обязанности в строгом соответствии с законодательством РФ, по причине отсутствия у него не полагающегося ему документа воинского учета является основанием для привлечения виновных к ответственности и основанием для прокурорского реагирования.