8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат не выдал военный билет призывнику с присвоенной категорией Д

Военный комиссариат выдал справку сотруднику о том, что ему, на основании решения комиссии, была определена категория Д-не годен. Была выдана на руки справка и выписка из решения комиссии. После разговора с исполнителем, она сказала, что на основании постановления Миноборны военный билет выдается только военнообязанным. Он считается не военнообязанным, ему уже даже поставили отметку в паспорте. Я ей объясняю, что в 53-ФЗ ничего не прописано насчет не выдачи военного билета с категорией Д, они мне доказывают обратное и утверждают, что военный билет ему не положен.

Перед этим я консультировалась с другим военкоматом, мне там сообщили, что военный билет сотруднику выдать должны были.

Сотрудник написал заявление о том, чтобы ему обозначили причину не выдачи. Я тоже не согласна, что ему не положен билет, но как это аргументировать законодательно не знаю.

Помогите пожалуйста! Как мне законодательно аргументировать, что военный билет ему обязаны выдать. Что нам делать? У нас государственная служба, он без военного билета у нас работать не может.

Показать полностью
, Маргарита, г. Красноярск
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Маргарита.

Я постараюсь законодательно аргументировать обратное, что военный билет гражданину, признанного Д — не годным к военной службе — не выдается!!!

Начну с того, что годность к военной службе определяется на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Если вы внимательно прочитаете этот документ, то увидите, что категория годности Д — не годен к военной службе устанавливается в том случае,если имеется заболевание в наиболее тяжелой ее стадии и со значительным нарушением функции системы организма или органа. Такая стадия той или иной болезни и такое значимое нарушение функции не позволяет человеку выполнять обязанности военной службы ни в мирное, ни в военное время. Он просто в не в состоянии выполнять эти обязанности, поскольку в этом его ограничивает тяжелое течение болезни. 

И поэтому Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» вообще освобождает от воинской обязанности граждан с категорией годности Д. 

Это следует из п. 4 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Теперь про военный билет.

Согласно п. 1 Приложения к форме 1 приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности.

Это означает, что военный билет выдается либо военнослужащим, либо гражданам, пребывающим в запасе. 

А поскольку граждане, имеющие категорию годности Д, освобождены от воинской обязанности и, соответственно, не подлежат зачислению в запас и воинскому учету, то военный билет им не требуется и он им не выдается.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!

Просто как быть нам, как органу государственной службы, это будет являться нарушением, что у нас работает сотрудник, у которого нет военного билета? К справке очень скептически относятся.

Скептическое отношение к чему-либо — личное дело каждого. Оно не имеет никакого отношения к исполнению требований закона. Отказ в трудоустройстве гражданина, освобожденного от исполнения воинской обязанности в строгом соответствии с законодательством РФ, по причине отсутствия у него не полагающегося ему документа воинского учета является основанием для привлечения виновных к ответственности и основанием для прокурорского реагирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу я пойти добровольцем, но я не служил, в военном билете стоит статья 1в
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. У меня вопрос. Могу я пойти добровольцем, но я не служил, в военном билете стоит статья 1в
, вопрос №3899238, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте 23.10.2023 года, работодатель под предлогом перебронирования забрал военный билет на работе, на сколько законны данные и действия и как долго военный билет будет находиться у него?
Здравствуйте 23.10.2023 года, работодатель под предлогом перебронирования забрал военный билет на работе, на сколько законны данные и действия и как долго военный билет будет находиться у него?!
, вопрос №3898672, Илья, г. Омск
Военное право
Отсюда вопрос: Могу ли я аннулировать договор и не платить оставшуюся сумму?
Здравствуйте, ситуация следующая. Обратился в компанию: «Призыва.Нет». Мне одобрили рассрочку от компании, каждый месяц, я должен перечислять «n» сумму денег, пока не выплачу полностью всю сумму за оказание услуг. Спустя полгода я понял, что компания мне не помогает и я хочу аннулировать договор, так как меня забирают в армию, через месяц, а это означает, что платить я дальше не смогу. Компания занимается юридическими и медицинскими консультациями и как я понимаю снимает с себя ответственность, если гражданина заберут в армию. Компания гарантирует 100 000 руб, если не помогут получить военный билет, но по опыту моих друзей и знакомых, они ссылаются на то что заказчик был незаинтересованным и деньги они не возвращают. Отсюда вопрос: «Могу ли я аннулировать договор и не платить оставшуюся сумму?». За полгода я выплатил ровно половину суммы, рассрочка у меня ровно на один год. Все договоры, которые у меня есть, прикрепил ниже.
, вопрос №3898507, Дмитрий, г. Алексин
Военное право
Неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы теносиновита длинной головки двуглавой мышцы левого
Супруг призван в рамках частичной мобилизации. В настоящее время ухудшилось здоровье. Есть результаты МРТ и рентген снимков, записи врача травматолога и терапевта. С предварительными диагнозами: дегенерация ПКС, заднего рога медиального мениска (Stoller II), левого коленного сустава. Умеренный супрапателлярный бурсит реактивного характера, умеренное ущемление медиального отдела супрапателлярного жирового тела. Тендиноза подошвенного апоневроза и ахиллового сухожилия. Неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы теносиновита длинной головки двуглавой мышцы левого плечевого сустава, умеренно-выраженная подакромиально-поддельтовидного бурсита левого плечевогосустава. И отсеоартроз 1ст. кистей, коленей и т.д. Есть подтверждение дерматологом ограниченного псориаза весной, сейчас терапевт указывает стабильную круглогодичную форму. Можно ли запросить у командира направление на ВВК и есть ли шанс, что с такими заболеваниями могут комиссовать и присвоить категорию Д?
, вопрос №3897956, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли они мне не давать мой военник или его заверенную копию?
Доброго времени суток! Являюсь сотрудником полиции, хочу попробовать пойти на гражданскую работу. Для трудоустройства нужен военный билет или его заверенная копия, военник в личном деле в кадрах. Кадры не дают мне его на руки, как быть? Могут ли они мне не давать мой военник или его заверенную копию? Кадры не дают так как понимают что могу уйти и будет некомплект
, вопрос №3897353, Никита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.02.2021