Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшении размера алиментов

Плачу алименты на четверых детей 70% ( 55% по исполнительному листу +15% долг). Детям: двум девочкам около 4-х лет, 7 лет и 13 лет, дети ходят в сад и школу. Бывшая супруга не работает и не собирается. На свое проживание у меня остается около 6-7 тыс. руб. Интересует вопрос: почему алименты на детей 55%, вместо 50%? Можно ли бывшую супругу обязать (может быть через суд) работать? И возможно ли мне снизить процент выплат, в связи с плохим материальным положением?

16 Ноября 2013, 20:24, вопрос №298282 Василий Викторович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 679 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Василий, добрый вечер.

    К сожалению заставить супругу работать нельзя.

    Почему вы платите 55% — сказать не могу, возможно это была ошибка суда. Подавайте в суд заявление о снижении размера алиментов в соответствии со ст.119 СК у Вас есть такое право-http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p905

    16 Ноября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Василий Викторович!

    В соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон  изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Только имейте ввиду, суд вправе принять такое решение, но не обязан. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.


    17 Ноября 2013, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats