Бывшая супруга моего мужа подала на алименты, будут ли учитываться при расчете суммы, состав семьи, у меня от первого брака дети несовершеннолетние, проживающие с нами, общих детей пока нет

Бывшая супруга моего мужа подала на алименты, будут ли учитываться при расчете суммы, состав семьи, у меня от первого брака дети несовершеннолетние, проживающие с нами, общих детей пока нет.

Работает только мужа, я и мои дети на его попичении

, адиба, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Хотя п.2 ст. 81 Семейного кодекса и говорит об учете семейного положения плательщика алиментов, на практике учитываются лишь алиментные обязательства. При взыскании алиментов по нормам п.1 ст.81 СК РФ в долях от заработка алименты на одного ребенка составят 1/4 заработка, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2. Можно рассмотреть варианты установления алиментов в твердой сумме, но нужно больше информации о фактических обстоятельствах.

С уважением, Андрей Козырев