8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с долей ребенка

Здравствуйте!

Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына).

Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье.

( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку.

Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу.

Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу.

Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт.

Квартиру я выставила на продажу.

Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности.

В нашем случае сделка должна быть через нотариуса.

Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора.

Какой порядок действий в нашем случае?

Что лучше сказать в опеке?

Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах?

Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях.

Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый?

Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России.

В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем.

Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания.

Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку?

Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион?

Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае?

Какой порядок действий в нашем случае?

Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.

Показать полностью
  • 787e2ba404
    .jpg
, Ольга, г. Братск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях.
Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый?

Без проблем, открывайте какой угодно счет, хоть в иностранной валюте. Главное выполнить условие об открытии счета и зачислении денег от продажи доли ребенка.

Квартиру может продать муж по доверенности, в этом нет ничего противозаконного. Ваше согласие на продажу также потребуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Братск

Да, хочу более подробную и конкретную консультацию в чате.

Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Недвижимость
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
У ребёнка 12 лет выделено в квартире доля 1/7 сейчас квартира продаётся что делать как выписать ребёнка и какие есть варианты
, вопрос №4046958, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Как правильно составить доверенность (нужен шаблон РФ для правильного составления доверенности в Казахстане) на супругу для подписания соглашения о выделении долей детям по мат капиталу?
Здравствуйте ! Как правильно составить доверенность (нужен шаблон РФ для правильного составления доверенности в Казахстане) на супругу для подписания соглашения о выделении долей детям по мат капиталу?
, вопрос №4046546, Konstantin, Алматы
Военное право
Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены?
Здравствуйте! Купили дом в ипотеку в сентябре 2023г. В октябре воспользовались федеральным мат капиталом на погашение ипотеки, позже в декабре внесли региональный мат капитал. На вопрос когда нам нужно выделять доли детям ни где не можем получить внятного ответа. По ипотеке еще большой долг и когда закроется не известно, срок на 25 лет. Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены ?
, вопрос №4046560, Мария, г. Владивосток
Раздел имущества
Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира
Здравствуйте имеется 2-х квартира,. Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира куплена мной до брака в ипотеку с вложением половины ее стоимости с моей стороны, ипотеку погасили маткапиталом. Может ли жена обязать меня продать квартиру и оставить меня без собтвенного жилья, если детей вдруг оставят с ней?
, вопрос №4046465, Андрей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.02.2021