8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с долей ребенка

Здравствуйте!

Нужно продать квартиру (1/3 доли моя, 1/3 мужа, 1/3 несовершеннолетнего сына).

Консультировались в опеке в прошлом году. Был получен список документов. Они работают по 2 вариантам: 1) продажа с одновременной покупкой нового жилья (в случае, если покупается квартира в том же городе); 2) продажа + деньги за долю ребенка на его счет в банке, которые никто не может снять, только сам ребенок, когда станет совершеннолетним (в случае покупки нового жилья в другом регионе). Либо их можно снять с разрешения опеки, когда покупается новое жилье.

( Но, насколько я знаю, если жилье будет покупаться с привлечением ипотеки, то банки не идут на то, чтоб у ребенка была доля в квартире, пока квартира в ипотеке. То есть сначала нужно расплатиться по ипотеке, только потом выделить долю ребенку в этой новой квартире, и только потом можно будет снять со счета эти деньги, полученные от продажи детской доли. Но за это время деньги в рублях очень сильно обесценятся! - Можно ли хранить деньги на таком счете не в рублях, а в евро? ) *Квартиры в нашем городе стоят сильно дешевле, чем в городах, куда обычно люди переезжают из нашего города, поэтому приходится брать ипотеку.

Ниже я приложу файл со списком документов, которые просит опека для выдачи разрешения на продажу.

Мы планируем продать квартиру, но покупать не планируем, так как я и сын уезжаем за рубеж. Муж пока остается в России, неизвестно вообще будет ли он уезжать из России за границу.

Сейчас ребенку 13 лет, но через месяц исполняется 14, нужно будет получать паспорт.

Квартиру я выставила на продажу.

Я и сын находимся в другом регионе, приезжать на сделку не планируем, хотим, чтобы все сделал муж по доверенности.

В нашем случае сделка должна быть через нотариуса.

Квартиру хочу продавать сама, без риэлтора.

Какой порядок действий в нашем случае?

Что лучше сказать в опеке?

Мне кажется, они негативно отнесутся к тому, что мы не планируем покупать новую квартиру и могут не дать разрешение на продажу. Проще ли и безопаснее не ставить их в известность о наших планах?

Пусть деньги лежат на счете ребенка до совершеннолетия - я не против. Единственное меня беспокоит, что за 4 года они сильно обесценятся. Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях.

Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый?

Я планирую объяснить им, что я хочу положить деньги в евро, так как при ипотеке на 10 лет, например, деньги на счете в рублях сильно обесценятся. Я не планирую уточнять, что никакую ипотеку я брать не планирую и мне не нужно жилье в России.

В списке документов, которые просит предоставить опека для выдачи разрешения на продажу квартиры есть паспорта (оригиналы и копии). Если продавать квартиру будет муж (с моей стороны будет доверенность), то мой паспорт им предоставлять не нужно? Я с сыном нахожусь в другом регионе, в 5 часовых поясах от места продажи, приезжать не планируем.

Тот же вопрос по документам сына. Как я предоставлю оригинал свидетельства о рождении/ паспорт, если мы находимся в другом регионе и нам нужно иметь документы при себе? Сыну через месяц 14 и мы будет подавать на паспорт по месту фактического проживания.

Пункт "в" - письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, составленное в присутствии должностного лица управления министерства. Если ребенок не может явиться, так как живет в другом регионе уже? Можно ли взять какую-то доверенность/ нотариально заверенную копию, которая бы устроила бы опеку?

Также прокомментируйте пункт 5 прикрепленного файла. Мы все трое уже не прописаны в квартире, которую хотим продать. Уже прописаны у моей мамы в районе. Слышала краем уха, что если не прописан в той квартиру, которую продаешь, то какие-то сложности могут быть с опекой. У моей мамы есть дом в районе в деревне и квартира в городе. Но если она напишет у нотариуса заявление, что предоставляет нам троим жилое помещение для проживания и регистрации (но мы уже и так у нее зарегистрированы в деревенском доме!) до завершения регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение, то не возникнет ли у опеки вопросы, почему мы будем жить у моей мамы в том же городе, где и старая квартира находится, хотя сказали, что переезжаем в другой регион?

Как проходит сделка через нотариуса в нашем случае?

Какой порядок действий в нашем случае?

Как лучше следует поступить, чтобы в результате получить от опеки разрешение на продажу. Деньги за проданную долю ребенка в евро положить на счет ребенка, чтоб они лежали до совершеннолетия.

    787e2ba404
    .jpg
10 февраля, 16:09, Ольга, г. Братск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотелось бы защитить себя и положить деньги на счет в евро, а не в рублях.
Нет ли у опеки строгих требований к данному счету, например, что он должен быть именно в Сбербанке и именно рублевый?

Без проблем, открывайте какой угодно счет, хоть в иностранной валюте. Главное выполнить условие об открытии счета и зачислении денег от продажи доли ребенка.

Квартиру может продать муж по доверенности, в этом нет ничего противозаконного. Ваше согласие на продажу также потребуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

10 февраля, 16:23
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Братск

Да, хочу более подробную и конкретную консультацию в чате.

10 февраля, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца)
Здравствуйте. Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца). Отец кроме алиментов согласно семейному кодексу оплачивает половину расходов по коммуналке ребенка. Мвть собирается и в дальнейшем пользоваться этим.
28 января, 03:13, вопрос №2971821, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как освободить квартиру перед продажей от долей детей?
Семья: 4 человека (дети 9 и 3 года). Проживаем в 2-х комн. квартире. Дети владеют 1/25 долей каждый. У супруги есть 1/3 доли в бабушкиной 2-х комн. квартире (детям пробабушка) в другом регионе. Хотим продать квартиру и переехать в другой регион. Как это сделать наиболее проще, выгоднее, быстрее? Как освободить квартиру перед продажей от долей детей? Готовы выделить доли в 1/3 собственности супруги, также наши родители готовы выделить доли внукам в своих квартирах, если нужно. Знаем, есть вариант положить деньги от продажи доли ребенка на его счет, но непонятно как потом этими деньгами распоряжаться. Если зависнут до 18 лет, то не вариант (с нашей экономикой, что они потом на них через 10-14 лет купят? бутылку Кока-Колы)
11 января 2020, 17:35, вопрос №2642790, Vil, г. Сургут
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Капитал и вывести из квартиры доли детей?
Подскажите, можно ли как то вернуть мат. капитал государству? Я собираюсь стать созаемщиком по ипотеке моего мужа вместо его бывшей жены. Там использовался мат. капитал и выделены доли ему, его двум детям и у меня будет 1/2 доля как созаемщика. Как я могу себя обезопасить, чтобы потом после выплаты ипотеки не делить квартиру с его детьми? Может заключается какой то договор или через суд можно вернуть мат.капитал и вывести из квартиры доли детей? Дети живут с бывшей женой.
12 июля 2019, 08:50, вопрос №2433483, Елена, г. Наро-Фоминск
7 ответов
Право собственности
При продаже квартиры выделили ребенку долю в квартире родителей и выделили ему долю в новой квартире
Здравствуйте!при продаже квартиры выделили ребенку долю в квартире родителей. Сейчас сами купили квартиру и выделили долю в ней. Как нам освободить долю в квартире родителей?
25 мая 2019, 16:19, вопрос №2370998, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры. Несовершеннолетние дети
Здравствуйте! Такая ситуация: Приобрели квартиру в ипотеку в 2007г. Совместная собственность с супругой. В 2010г. Родился второй ребёнок. Материнский капитал потратили на погашение части ипотеки, обязались по окончании ипотеки наделить в квартире долями детей. Ипотеку уже практически выплатили. Хотим переехать в другую область (Ставрополь), продать здесь квартиру и купить там. Стоит ли обращаться в органы опеки? Ведь дети по-сути не имеют долей в квартире, они просто там зарегистрированы. То есть можем ли мы выплатить ипотеку, прописать детей,например у бабушки, продать квартиру и спокойно без всяких параллельных сделок купить квартиру в другом городе и наделить долями детей? Спасибо!
08 января 2015, 16:47, вопрос №677918, Алексей, г. Юрга
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2021