Вопрос насчет подземной парковки в ЖК с форматом двор без машин. Москва

Добрый день.

Владею апартаментом в составе жилого ЖК г. Москва. В данном ЖК под всей территорией расположен подземный паркинг, через который возможно проехать к лифту к своему подъезду. Формат комплекса это двор без машин, тоесть к подъезду проезд только через паркинг. Парковочного места в паркинге у меня нет.

Разъясните мне мои права на пользование подземным паркингом? Могу ли я въезжать на личном автомобиле для разгрузки крупногабаритных вещей или вызывать такси с допуском в паркинг к моему подъезду.

На данный момент УК на основании решения собственников паркинга запретила въезд жильцов на личном авто в паркинг.

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Как установлено положениями ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Положениями статьи 36 ЖК РФ определено, что

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме
не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме

Положениями подпункта 1 части 3 статьи 162 ЖК РФ устанавливает, что состав общего имущества собственников МКД подлежит указанию в договоре управления.

То есть Вам нужно изучить договор управления МКД включены ли помещения в паркинга в состав общего имущества МКД или нет.

Если нет — то по основания той же статьи 20 собственники паркинга вправе ограничить въезд в свое помещение.

Если же нет — то такое решение ничтожно и ВЫ вправе его игнорировать. И применять любые средства защиты своего имущества. Исковыой порядок, либо жалоба в органы жилищного надзора.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется составление документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Застройщик на этапе проектирования жилого комплекса и согласования проекта мог согласовать план Жилого комплекса без парковочных мест во внутреннем дворе.

Для того, чтобы выяснить данные обстоятельства, Вам надо сделать письменный запрос на имя Застройщика о предоставлении Вам как дольщику информации об официальной утвержденной планировке двора в ЖК, предусмотрены ли там парковочные места.

Если у Застройщика согласован проект закрытого внутреннего двора  с пропускным режимом, гостевые парковки с внешней стороны домов и подземная парковка с парковочными местами, продаваемыми по ДДУ, что и подразумевает проект двора без машин, въезд во двор автомобилей ограничен или не предусмотрен, за исключением автомобилей спец.назначения (срокая, пожарная служба).

При согласованном проекте двора без машин парковочные места в любом случае должны быть предусмотрены по внешнему периметру дома.