8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос насчет подземной парковки в ЖК с форматом двор без машин. Москва

Добрый день.

Владею апартаментом в составе жилого ЖК г. Москва. В данном ЖК под всей территорией расположен подземный паркинг, через который возможно проехать к лифту к своему подъезду. Формат комплекса это двор без машин, тоесть к подъезду проезд только через паркинг. Парковочного места в паркинге у меня нет.

Разъясните мне мои права на пользование подземным паркингом? Могу ли я въезжать на личном автомобиле для разгрузки крупногабаритных вещей или вызывать такси с допуском в паркинг к моему подъезду.

На данный момент УК на основании решения собственников паркинга запретила въезд жильцов на личном авто в паркинг.

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Андрей!

Как установлено положениями ч. 1 ст. 209 ГК РФ 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Положениями статьи 36 ЖК РФ определено, что

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме
не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме

Положениями подпункта 1 части 3 статьи 162 ЖК РФ устанавливает, что состав общего имущества собственников МКД подлежит указанию в договоре управления.

То есть Вам нужно изучить договор управления МКД включены ли помещения в паркинга в состав общего имущества МКД или нет.

Если нет — то по основания той же статьи 20 собственники паркинга вправе ограничить въезд в свое помещение.

Если же нет — то такое решение ничтожно и ВЫ вправе его игнорировать. И применять любые средства защиты своего имущества. Исковыой порядок, либо жалоба в органы жилищного надзора.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется составление документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Застройщик на этапе проектирования жилого комплекса и согласования проекта мог согласовать план Жилого комплекса без парковочных мест во внутреннем дворе.

Для того, чтобы выяснить данные обстоятельства, Вам надо сделать письменный запрос на имя Застройщика о предоставлении Вам как дольщику информации об официальной утвержденной планировке двора в ЖК, предусмотрены ли там парковочные места. 

Если у Застройщика согласован проект закрытого внутреннего двора  с пропускным режимом, гостевые парковки с внешней стороны домов и подземная парковка с парковочными местами, продаваемыми по ДДУ, что и подразумевает проект двора без машин, въезд во двор автомобилей ограничен или не предусмотрен, за исключением автомобилей спец.назначения (срокая, пожарная служба).

При согласованном проекте двора без машин парковочные места в любом случае должны быть предусмотрены по внешнему периметру дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая, ребёнок свой 11 лет летит москву, не снимут ее с рейса
Здравствуйте , у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая , ребёнок свой 11 лет летит москву , не снимут ее с рейса . ворэт такой вопрос .
, вопрос №4091079, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2021