Хочу подарить на алименты какой суд мене подать и какую долю нужно указывать 1/2 или в процентной вставке 16 % в исковом заявлении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у бывшего мужа есть 2 детей от предыдущих браков и у нас сын. Хочу подарить на алименты какой суд мене подать и какую долю нужно указывать 1/2 или в процентной вставке 16 % в исковом заявлении?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Размер долей может быть в твердой денежной сумме (устанавливается судом в порядке ст. 83 СК РФ) или в процентах, установленных в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы хотите подать на взыскание алиментов не только на совместных детей, но и на свое содержание в порядке ст. 90 СК РФ, либо в браке есть совершеннолетние нетрудоспособные дети (например, инвалиды), либо хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), либо требование о взыскании алиментов связано с установлением места проживания детей и порядка общения с ними, либо оспаривается соглашение об уплате алиментов, либо надо взыскать дополнительные расходы, то подавать надо исковое заявление в районный суд по месту проживания бывшего мужа.

Во всех прочих случаях можете подавать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства бывшего мужа.